Кубанские Новости
Общество

Приток вынужденных переселенцев на Кубань заметно уменьшился, при этом их массового отъезда не наблюдается

По данным на 15 сентября на Кубань прибыло 44,5 тыс. человек с юго-востока Украины. 39 тыс. из них добрались самостоятельно и ра

Приток вынужденных переселенцев на Кубань заметно уменьшился, при этом их массового отъезда не наблюдается

По данным на 15 сентября на Кубань прибыло 44,5 тыс. человек с юго-востока Украины. 39 тыс. из них добрались самостоятельно и разместились у родственников и знакомых.

Среди приехавших в край 13,3 тыс. детей, в том числе 7109 – школьного возраста. На отчетную дату в кубанские школы принято 7060 ребят.

Напомним, в регионе продолжают работать краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам Украины. Информация о формах помощи людям размещена в СМИ и на официальных сайтах администраций городов и районов. В муниципалитетах работают «горячие линии».

Постановлением губернатора Александра Ткачева в крае утвержден перечень из 71 пункта временного размещения – это лагеря, гостиницы, санатории, дома отдыха. В общей сложности здесь смогут расположиться 4891 человек.

В муниципалитетах с вынужденными переселенцами ведется разъяснительная работа о правовом положении иностранных граждан на территории России, правилах миграционного учета, а также об ответственности за нарушения действующего миграционного законодательства. Подробная информация содержится в памятках и листовках, которые раздают гражданам Украины.

Всего с начала года органы ФМС по Краснодарскому краю оформили 6475 патентов и 4829 разрешений на работу гражданам Украины. Выдано 3543 разрешения на временное проживание, 889 видов на жительство, 3666 людям предоставлено временное убежище, 509 человек оформили гражданство РФ.

В регионе работают мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве.

Во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания.

Одновременно в крае идет сбор средств для вынужденных переселенцев на благотворительный счет, открытый Краснодарским краевым отделением Российского Красного Креста.

Пресс-служба администрации Краснодарского края