Кубанские Новости
Общество

Улюкаев: государство должно вернуть гражданам России 1 трлн рублей

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений, полагает глава

Улюкаев: государство должно вернуть гражданам России 1 трлн рублей

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений, полагает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Нужно оставить в покое, Ольга Юрьевна (Голодец — ред.), нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе (а когда она создавалась, я лично был против этого обязательного накопительного компонента), раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться", — сказал Улюкаев. Об этом он заявил на Сочинском международном инвестиционном форуме,- сообщает сегодня РИА Новости.

"И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда вернуть", — добавил министр.

Правительство РФ в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Таким образом, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. В бюджете 2014 года за счет "заморозки" пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России.