Кубанские Новости
Общество

Киев договорился с "народными республиками" о запрете применения всех видов оружия

Участники переговоров в Минске подписали меморандум, предполагающий отвод войск на расстояние не менее 15 км с каждой стороны

Киев договорился с "народными республиками" о запрете применения всех видов оружия

Участники переговоров в Минске подписали меморандум, предполагающий отвод войск на расстояние не менее 15 км с каждой стороны

Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта,- сообщает сегодня INTERFAX.RU. Об этом журналистам заявил второй президент Украины Леонид Кучма, принимавший участие в переговорах. По его словам, меморандум состоит из девяти пунктов.
"Первый из них - прекращение применения оружия обеими сторонами, второе - остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье - запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий", - сказал Кучма журналистам по итогам встречи.
Кроме того, участники переговоров в Минске договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 км. "Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны", - сказал Кучма.
Также меморандум предполагает отвод от линии соприкосновения сторон крупнокалиберного оружия и запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов. Еще одна договоренность - о введении запрета на применение авиации и боевых беспилотников, добавил бывший президент.
Кроме того, меморандум предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований и "так называемых наемников", отметил Кучма. Также меморандум предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов и требование по разминированию уже существующих устройств.
"Меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы", - сообщил Кучма. Он отметил, что, несмотря на договоренности 5 сентября, отмечались факты нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта.
"Были нарушения. Но сегодня поставлена последняя точка. Мы разведем войска на расстояние 30 км, что обеспечит безопасность", - сказал Кучма.
В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что "стороны договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия в той зоне, о которой мы условились ранее".

Как сообщает сегодня РИА Новости, украинские власти и ополченцы согласовали девять параметров перемирия. Статья 4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности.

Кроме Кучмы и Тальявини, в переговорах принимали участие посол России на Украине Михаил Зурабов, а также премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин и лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Как уточнил Зурабов, достигнутые 19 сентября договоренности начнут выполняться через сутки.