Кубанские Новости
Общество

В Анапе сегодня начались масштабные мероприятия, посвященные Дню города и 71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Громкий и яркий старт торжеству в 9.00 дал автопробег «С праздником, любимый город!», который со словами поздравлени

В Анапе сегодня начались масштабные мероприятия, посвященные Дню города и 71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Громкий и яркий старт торжеству в 9.00 дал автопробег «С праздником, любимый город!», который со словами поздравлений промчался от въездной улицы Крестьянской по главным улицам города. Также участники украшенной флагами автомобильной колонны возложили цветы к мемориалу на старом кладбище и другим памятникам военной истории Анапы.
На улице Горького в это же время развернулся кулинарный фестиваль «В каждом блюде – аромат традиций».
Рядом расположилась выставка-ярмарка изделий, произведенных собственными руками: кукол, свистулек, оберегов, украшений, вязаных шапочек и т.д.
Фестиваль музыки и песни «Музыка моего города», выступления муниципального духового оркестра и государственного оркестра русских народных инструментов «Поющие струны России» из Липецка – праздничные концерты в это солнечное утро гремели на Театральной площади, сцене «Ракушке» возле Летней эстрады, на специально смонтированной сценической площадке возле фонтанного комплекса.
В краеведческом и археологическом музеях представлены экспозиции «Анапа – Город воинской славы» с использованием документов архивного фонда и «Античный город Горгиппия», для школьников проведут музейные уроки о подвигах земляков.
Торжественное мероприятие «Город, сердцем хранимый», посвященное Дню города, состоится в 20.00 на Театральной площади. На церемонии заслуженным людям Анапы будут вручены награды: медаль Краснодарского края «Родительская доблесть», звания «Почетный гражданин города-курорта Анапа», медали «За выдающийся вклад в развитие г-к Анапа», свидетельства о занесении на Доску почета. Также будут награждены победители ежегодного муниципального конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», призеры конкурса «Анапский дворик», юбиляры семейной жизни и молодожены, зарегистрировавшие брак в этот день.
В 22.00 небо над Анапой озарится праздничным фейерверком.
21 сентября – в День освобождения города Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков – в 09.00 на площади у стелы «Город воинской славы» состоится торжественный смотр-конкурс строя и патриотической песни «Мы – наследники Города воинской славы» с участием школьников, казачьих классов, воспитанников детских садов, участников военно-патриотических клубов.
В 11.00 в Сквере боевой славы начнется митинг памяти, посвященный 71-й годовщине освобождения Анапы. От его участников будет направлен почетный эскорт для возложения венков и цветочных корзин к памятникам военной истории. В это же время у мемориалов и памятных знаков школьники организуют «Вахту памяти», посвященную подвигам героев-анапчан, погибших при освобождении Анапы.
Возле памятников Героям Советского Союза Дмитрию Семеновичу Калинину и Сурену Смбатовичу Аракеляну пройдут мероприятия, посвященные их героическим подвигам, с возложением венков и цветов.
На Театральной площади в 11.00 состоится концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга, а в сквере у ККЗ «Победа» – театрализованное мероприятие «Солдатский привал».