Кубанские Новости
Общество

«Маммологический онкопатруль» в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» посетил первые станицы Кубани

На Кубани запущен новый краевой профилактический проект. «Маммологический онкопатруль» будет выезжать в разные район

«Маммологический онкопатруль» в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» посетил первые станицы Кубани

На Кубани запущен новый краевой профилактический проект. «Маммологический онкопатруль» будет выезжать в разные районы два раза в месяц.

Очередной профилактический проект в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» стартовал на минувшей неделе. Его цели - оказание консультативной и диагностической медпомощи женщинам, повышение доступности высокотехнологичного обследования для жительниц отдаленных населенных пунктов, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

Первый выезд «Маммологического онкопатруля» состоялся в станицы Пластуновскую, Старомышастовскую и Васюринскую Динского района. Специальный медицинский передвижной комплекс, оснащенный современным аппаратом УЗИ и цифровым маммографом, в каждой станице останавливался на день. Всего ведущие краснодарские специалисты - маммолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики - бесплатно обследовали 310 женщин. Они провели 147 маммографических исследований и 163 ультразвуковых.

В результате у трех пациенток медики заподозрили наличие опухолей, у 14 –выявили предраковые заболевания. Все эти женщины получили направление в краевой онкодиспансер.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Кубани, «Маммологический онкопатруль» будет отправляться в путь два раза в месяц на три дня в разные муниципалитеты. До конца года запланировано шесть выездов.

При поддержке губернатора Александра Ткачева на Кубани реализуется ряд краевых проектов, направленных на раннюю диагностику заболеваний. В их числе «Онкопатруль», стартовавший в 2011 году. Во время его акций также работают врачи-маммологи, которые уже осмотрели более 70 тыс. жительниц региона, выявив 1330 предраковых заболеваний и около 200 злокачественных новообразований. При этом более 90% из них – на ранних стадиях.

Благодаря этому показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийского, а процент выявления злокачественных опухолей в I-II стадии среди жителей Кубани выше, чем в среднем по стране.