Кубанские Новости
Общество

Отдайте свое сердце и…

На рассмотрение депутатам Госдумы внесен закон, регулирующий порядок изъятия у россиян внутренних органов для последующей трансп

Отдайте свое сердце и…
На рассмотрение депутатам Госдумы внесен закон, регулирующий порядок изъятия у россиян внутренних органов для последующей трансплантации.
Разработавший законопроект сенатор Антон Беляков считает, что давно разрешенная во многих странах процедура принесет пользу и России. По замыслу сенатора, каждый гражданин должен будет указать в своих документах, согласен ли он на изъятие собственных внутренних органов в случае смерти. Такая практика позволит нам оптимизировать трансплантологию.

Интернет на эту новость взорвался гневными откликами. Мало кто хочет расставаться со своими органами и тканями даже после смерти (сегодня по закону взять их можно только с согласия родственников умершего). В Краснодарском крае трансплантацию освоили несколько лет назад, и весьма успешно: уже пересажено около 360 органов. Однако трансплантологи считают, что подобный закон в России не приживется, — слишком отличен российский менталитет от европейского и американского.
Анжелика АБРАМОВА,НАШ КОРР.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ",№156, 23-09-2014