Кубанские Новости
Общество

В Крымске в рамках кинофестиваля "Киношок" стартовал конкурс детского и юношеского кино "КиноМалышок"

Юные жители Крымского района побывали на премьере фильма «Невероятное перемещение» белорусского режиссера Аниси

В Крымске в рамках кинофестиваля "Киношок" стартовал конкурс детского и юношеского кино "КиноМалышок"

Юные жители Крымского района побывали на премьере фильма «Невероятное перемещение» белорусского режиссера Анисимова.


Второй год в Крымске в рамках фестиваля «Киношок» проводится конкурс детского и юношеского кино. В этом году на суд начинающих кинокритиков представлено восемь картин: «Невероятное перемещение» - режиссер Александр Анисимов (Белоруссия), «Тимур и его команда» - Наталья Галузко (Белоруссия), «Путевка в жизнь» - Олег Галин (Россия), «Трубач» - Анатолий Матшенко (Украина), «Дядя» - Рашид Маликов (Узбекистан), «Семицветик» - Елизавета Трусевич (Россия), «Иван-сила» - Виктор Андриенко и Игорь Письменный (Россия), «Тайна четырех принцесс» - Олег Шторм (Россия).
Целевая аудитория – конечно же, дети. Поэтому и жюри – детское. В судейскую коллегию Крымска вошли лауреаты, дипломанты и победители краевых и районных конкурсов Максим Квасов (СОШ №7), Агата Козына (СОШ №1), Вадим Морозов (СОШ №7), Арина Черникова (СОШ №3), Костя Жолтиков (СОШ №24).
На открытие фестиваля приехали режиссер одной из конкурсных картин Александр Анисимов и актриса, сыгравшая в этой киноленте одну из главных ролей, заслуженная актриса СССР Светлана Суховей. Она поделилась, что свою карьеру начала с 14 лет: «В таком раннем возрасте я пришла в кино, и уйти уже не смогла. Где еще можно пережить столько чудес, если не в кино?»
Мэр Крымска Александр Семко в приветственном слове обратился к зрителям – ученикам младших классов городских школ: «Как знать, может быть, сейчас в зале сидят будущие звезды кино, которые прославят Крымский район не только на всю страну, но и на весь мир! Удачи вам, ребята. Творите! Дерзайте! И у вас обязательно все получится».

XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2014 стартовал 21 сентября в Анапе. Город-курорт принимает фестиваль традиционно с 1992 года. Нынешний "Киношок" будет проходить в г. Анапа с 21 по 30 сентября 2014 года.