Кубанские Новости
Общество

24 сентября состоялась очередная 26-я сессия ЗСК

24 сентября 2014 года состоялась очередная 26-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. Депутаты рассмотрели 45 во

24 сентября состоялась очередная 26-я сессия ЗСК

24 сентября 2014 года состоялась очередная 26-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. Депутаты рассмотрели 45 вопросов повестки дня. Пленарное заседание провел руководитель кубанского парламента Владимир Бекетов.

Изменения в краевой бюджет

По инициативе губернатора края депутаты внесли поправки в краевой бюджет текущего года.

Они касались распределения средств, поступивших из федерального бюджета в размере 1,525 млрд. рублей. Дополнительные ассигнования будут направлены на поддержу отраслей агропромышленного комплекса края – растениеводства, животноводства, комплекс мер по развитию садоводства, виноградарства. Увеличатся расходы на реализацию социальных направлений. В частности, на ремонт и реконструкцию детских садов дополнительно поступит 110 млн. рублей, на жилье для молодых семей – 148 млн. руб. Более 200 млн. рублей пойдут в муниципалитеты для решения проблем модернизации инженерных и коммунальных сетей, подготовку объектов к осенне-зимнему периоду.

Приоритеты АПК под контролем

Замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности И.А. Дорошев сообщил, что на господдержку хозяйств малых форм из краевого бюджета с 2010 по 2013 годы было выделено почти 3,8 млрд.рублей. Он отметил, что всего субъектам малого агробизнеса оказывается 24 вида господдержки, и Кубань – единственный регион России, имеющий такие показатели. Деньги направлялись в том числе и на выплату субсидий по возмещению части затрат на строительство теплиц для выращивания овощей защищённого грунта. За указанный период благодаря субсидиям были построены теплицы на площади 277 га. В целях дополнительного стимулирования молочного скотоводства в хозяйствах малых форм на 2014 год предусмотрены дифференцированные ставки субсидий на возмещение части затрат на приобретение коров, нетелей и ремонтных тёлок. С прошлого года в крае получили сертификаты на промышленную выработку мяса кролика и птицы шесть убойных цехов.

Увеличиваем площади виноградников

Положительным результатом целевых мер господдержки является увеличение площади виноградников в хозяйствах субъектов малого предпринимательства на 41 % по сравнению с 2012 годом.

Ярмарки выходного дня

В целях исключения посредников и повышения эффективности сбыта произведённой малыми производителями продукции на территории края организовано и функционирует 86 ярмарок выходного дня, на которых реализуют свою продукцию 2854 производителя. Кроме того, в направлении создания эффективной системы реализации продукции на базе интернет-сайта краевого Минсельхоза создан специализированный раздел, содержащий информацию о хозяйственной деятельности субъектов малых форм и их продукции, объёмах производства, контактные данные. Данная база уже содержит информацию о более чем 1300 субъектах малого агробизнеса.

В целом, работу краевого Минсельхоза депутаты признали положительной и высказали рекомендации по её дальнейшему совершенствованию в адрес как Минсельхоза, так и муниципальных образований.

Поддержку усилят
Отдельно депутаты рассмотрели постановление, которое касается решений о предоставлении земельных участков виноградарям, садоводам и овощеводам. Пилотный проект удался, и теперь этот опыт предоставления земельных участков планируется распространить на другие муниципалитеты края. Заместитель председателя ЗСК И.М. Петренко проинформировал коллег о том, что уже более трех лет на Кубани реализуется постановление ЗСК, согласно которому органы власти пяти муниципалитетов прибрежной зоны (Анапа, Геленджик, Новороссийск, Темрюкский и Крымский районы) должны были изыскать участки под эти цели и предоставить их субъектам малого бизнеса. В результате в рамках пилотного проекта было выделено 36 земельных участков площадью 180 гектаров в Темрюкском районе и 8 земельных учатков площадью 40 га в Анапе для развития виноградарства столовых сортов и три земельных участка в Новороссийске площадью 15 гектаров для развития садоводства. Там появились крепкие хозяйства, высадившие перспективные сорта, которые уже в следующем году дадут хороший урожай.

Представленный проект документа предлагал активизировать развитие садоводства, виноградарства и овощеводства, распространив этот опыт на другие муниципальные образования края – Ейский, Приморско-Ахарский, Каневской, Красноармейский, Славянский и Тимашевский районы, городской округ Горячий Ключ. Там находится наибольшее количество виноградо- и садопригодных земель фонда перераспределения Краснодарского края. Соответствующие рекомендации краевому департаменту имущественных отношений и органам местного самоуправления по изысканию 100 участков также даны в документе.

Данное постановление депутаты приняли единогласно.

О качестве медицинской помощи на Кубани

Дополнительные средства, поступившие в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края в сумме более 457 миллионов рублей, потребовали изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам России медицинской помощи в крае на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Теперь Территориальная программа госгарантий на 2014 год с учетом поправок составляет около 55 миллиардов рублей. Дополнительные средства направляются на определённые виды медицинской помощи, востребованной населением края. Также в обновлённом документе приведены в соответствие с утвержденным финансированием подушевые нормативы финансирования программы, уточнены целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в её рамках.

Обсуждение данного законопроекта вызвало оживлённую дискуссию среди парламентариев. Снова много вопросов к региональному министру здравоохранения Е.Ф. Филиппову было по поводу продолжающейся модернизации здравоохранения, в частности, это касается оптимизации коечного фонда участковых больниц сельских поселений. Дело в том, что в ряде муниципальных образований часть круглосуточных коек переходят в отделения дневного стационара. Министр заверил, что ни одна больница закрыта не будет, а подобная реорганизация давно назрела и имеет объективный характер. Тем не менее по медучреждениям отдельных населённых пунктов будет проведён дополнительный анализ по поводу обоснованности принятых решений. Более того, сейчас в профильном министерстве идёт работа по установлению оптимальной штатной численности медперсонала в таких больницах, чтобы не было, где-то "недобора", а где-то "перебора" сотрудников.

К работе службы скорой помощи есть претензии

Также депутатов интересовало, как дальше будет совершенствоваться работа службы скорой помощи, к которой, по срокам прибытия на вызов, тоже есть претензии населения. По словам Е.Ф. Филиппова, около 100 новых машин должны будут пополнить автопарк этой службы до конца текущего года, что поможет уменьшить период ожидания "неотложки".

Подводя итог обсуждению злободневной темы развития кубанского здравоохранения, В.А. Бекетов отметил, что региональный министр здравоохранения на правильном пути, потому что эффективное использование бюджетных средств – первоочередная задача любого руководителя. В то же время Владимир Андреевич подчеркнул, что необходимо оперативно реагировать на запросы населения, постоянно работать над совершенствованием всей системы здравоохранения, чтобы медицинская помощь в крае действительно была и доступной, и качественной.

Конкурсы – стимул к развитию

Сессия утвердила итоги двух ежегодных краевых конкурсов, учрежденных Законодательным Собранием края. Первый – на звание лучшего поселения по развитию малых форм хозяйствования в АПК – уже стал традиционным. Его цель – повышение эффективности работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере развития сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малых форм хозяйствования. В постановлении отмечены не только лидеры, но и те территории, где работа в этом направлении ведется недостаточно. Всего 380 поселений и 35 сельских округов, подчиненных городам, приняли участие в конкурсе этого года. Победителей в торжественной обстановке наградят денежными премиями и дипломами ЗСК в ходе большого осеннего праздника – "Кубанской ярмарки", которая пройдет в октябре на Краснодарском ипподроме.

Там же, на ярмарке, в нынешнем году впервые будут чествовать и победителей другого конкурса – на лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае. Это – эффективные предприниматели, демонстрирующие соответствующий уровень производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также качество оказания туристских услуг. Победители определялись в четырех номинациях: лучший малый, средний и крупный объект аграрного туризма в крае, а также лучший инвестиционный проект в сфере сельского туризма.

Закон для автолюбителей

Рассмотрены парламентариями вопросы, касающиеся всех автомобилистов. Теперь водителю грозит административная ответственность в виде штрафа при неуплате за размещение своего автомобиля на платной муниципальной парковке, расположенной на дороге общего пользования местного значения. Штраф составит тысячу рублей, причем назначение административного наказания будет происходить без составления протокола в случае видеофиксации правонарушения. Забрать машину со штрафстоянки станет проще благодаря изменениям в соответствующий закон. Уполномоченные организации, осуществляющие эвакуацию задержанных транспортных средств, теперь обязаны доставлять задержанный транспорт на ближайшую к месту эвакуации стоянку, имеющую свободные места. Администрация стоянки должна будет немедленно сообщать сведения о поступающих автомобилях в диспетчерский центр. Это позволит владельцам задержанных машин оперативно получить информацию о месте нахождения их транспорта, порядке его возврата и штрафе.

На сессии депутаты обсудили и в целом одобрили выполнение индикативного плана социально-экономического развития края на первое полугодие 2014 года. Был принят закон "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга", а также обращение к руководителю Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакову о необходимости наделения органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по проведению торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком.

Николай Гриценко избран заместителем председателя Законодательного Собрания края

Заместителем председателя Законодательного Собрания края избран депутат ЗСК, заместитель секретаря Краснодарского регионального отделения партии "Единая Россия", член генерального совета партии " Единая Россия " Николай Гриценко.

По результатам недавних выборов в состав краевого парламента по Атаманскому одномандатному избирательному округу № 19 избран Николай Хворостина. Депутаты тепло поздравили коллег, пожелали им плодотворной работы в новом качестве.
Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края