Кубанские Новости
Общество

Единственная в России выставка «Города Воинской славы» открылась в музее Туапсе

Научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н.Г.Полетаева в Туапсе подготовили и открыли единственную на сегодня в Ро

Единственная в России выставка «Города Воинской славы» открылась в музее Туапсе
Научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н.Г.Полетаева в Туапсе подготовили и открыли единственную на сегодня в России выставку, посвященную городам Воинской славы страны. Экспозицию приурочили к 72-й годовщине Туапсинской оборонительной операции,- сообщает пресс-служба администрации района.

Для выставки отвели отдельный зал. На ней представлены все 40 российских городов, удостоенных почетного звания, их флаги, гербы и информация о военных заслугах, стойкости и мужестве защитников. Одна из витрин посвящена Туапсе. В числе собранных экспонатов – 4 том книги Памяти, изданной на Кубани, эскиз проекта стелы и земля с горы Семашхо - мест жёстких боев в дни обороны города во время Великой Отечественной войны. Посетители экспозиции также могут увидеть документы об учреждении звания «Город Воинской славы», грамоту, которую вручает Президент России, оружие, документы, награды и вещи солдат, найденных на туапсинской земле поисковиками.

После экскурсии по выставке сотрудники музея проводят для гостей блиц-викторину и вручают победителям сувениры.