Кубанские Новости
Общество

На юго-западе Кубани все службы подняты на ликвидацию последствий стихии, без света остаются около 157 тысяч человек

В нескольких районах края из-за разгула стихии произошли обрывы линий электропередач, повреждены кровли зданий, повалены деревья

На юго-западе Кубани все службы подняты на ликвидацию последствий стихии, без света остаются около 157 тысяч человек


В нескольких районах края из-за разгула стихии произошли обрывы линий электропередач, повреждены кровли зданий, повалены деревья, есть угроза подтоплений населенных пунктов. Сейчас все аварийно-спасательные и коммунальные службы в районах мобилизованы для устранения последствий непогоды, действуют муниципальные Штабы.

Вчера в Краснодарском крае, в том числе на Черноморском побережье, было объявлено экстренное предупреждение в связи с ожидающимися очень интенсивными грозовыми дождями и резким усилением ветра в ночь на 24 сентября с сохранением до конца суток. В муниципалитетах готовились к возможным последствиям непогоды, там прошли заседания КЧС. Прогноз оправдался – ночью по краю скорость ветра достигала 40 м/с, шли дожди. Из-за стихии на линиях электропередач произошли многочисленные обрывы, повреждены кровли зданий, были повалены рекламные конструкции и деревья. Особенно пострадали Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Ейский, Славянский, Крымский, Северский районы и Анапа. Всего ночью без света остались около 157 тысяч человек.

Самая серьезная ситуация в Ейском районе, здесь введен режим ЧС. 470 человек в хуторе Ясенская переправа из-за нагонной волны фактически оказались отрезаны от «большой земли». Есть угроза подтопления самого населенного пункта. В станицах Ясенской, Копанской и в самом Ейске развернуты стационарные пункты временного размещения. В детских садах и школах отменены занятия, медучреждения работают в штатном режиме. По предварительным данным, пострадали восемь детсадов и столько же школ ­­– здесь сорваны кровли.

В Темрюкском районе также утром введен режим ЧС. В настоящее время около 40% территории муниципалитета остается без электроэнергии – это примерно 62 тыс. человек. В результате шквалистых порывов ветра частично или полностью обесточены объекты социальной сферы. Школы закрыты, в детских садах работают группы кратковременного пребывания детей.

В Анапе по информации диспетчеров без энергоснабжения остаются до 25 тыс. потребителей. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. По прогнозу, к обеду в городе ветер должен ослабеть, его сила будет достигать 12 м/с.

Между тем, по данным метеорологов, сегодня днем в Азовском море скорость ветра будет достигать 25-30 м/с, высота волн – до полутора метров.
Пресс-служба администрации Краснодарского края