Кубанские Новости
Общество

Ветераны-общественники Краснодара принимают поздравления с Днём пожилого человека

— Пожилые люди — по-настоящему дорогие для города друзья. Вы отдали Отечеству, родному Краснодару свои силы и л

Ветераны-общественники Краснодара принимают поздравления с Днём пожилого человека

— Пожилые люди — по-настоящему дорогие для города друзья. Вы отдали Отечеству, родному Краснодару свои силы и лучшие годы, сделали неоценимо много для столицы Кубани. Всё, чем богат город во всех областях — это ваша заслуга. Вы создали славу и расцвет нашего города, и сегодня продолжаете делать полезные дела, воспитываете молодежь, проявляете активность в местном самоуправлении.Счастья вам, здоровья и всего самого доброго, — сказал глава города Владимир Евланов на торжественном собрании.

По словам главы столицы Кубани, в Краснодаре принята и успешно работает муниципальная программа «Старшее поколение», объем ее финансирования в этом году составляет около 50 млн. рублей. В ее рамках, в частности, проводится ремонт домов и квартир участников Великой Отечественной войны. В текущем году их будет отремонтировано около 300, а всего с начала этой работы ремонт сделан более одной тысяче ветеранов Войны. В городе также принята целевая программа «Доступная среда» с объемом финансирования в 2014–2015 годах 21,8 млн. рублей. В 33-х муниципальных образовательных учреждениях созданы сводные отряды общественного молодежного движения «Новые тимуровцы». Также организованы волонтерские отряды школьников, которые оказывают посильную помощь гражданам старшего поколения в благоустройстве придомовых территорий в ведении домашнего хозяйства, покупке медикаментов и продуктов питания, организации культурно-досуговых мероприятий.

Кроме того, в этом году организован отдых 250 ветеранов на Черноморском побережье в пансионате «Аист» в Широкой Балке, что под Новороссийском.

— Каждый из вас с достоинством воспринимает статус пожилого человека. От имени депутатского корпуса поздравляю вас с праздником и низко кланяюсь вам, ветераны войны и труженики тыла, ветераны-общественники. Спасибо за ваш огромный вклад в социально-экономическое развитие города. Мы искренне благодарным вам за ваш труд, — сказала председатель Гордумы Вера Галушко.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашен на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года.