Кубанские Новости
Общество

Александр Ткачев: «Для оказания помощи в Ейский район стягиваются все силы края»

Александр Ткачев прибыл в станицу Должанскую, где сейчас все силы брошены на устранение последствий подтопления. Накануне сильны

Александр Ткачев: «Для оказания помощи в Ейский район стягиваются все силы края»

Александр Ткачев прибыл в станицу Должанскую, где сейчас все силы брошены на устранение последствий подтопления. Накануне сильный ветер вызвал большую нагонную волну в Азовском море, в результате чего вода затопила домовладения.

Глава края пообщался с жителями наиболее пострадавшей улицы Приморской – здесь вода доходила до отметки в 1,3 метра. Люди рассказали губернатору, что в четыре часа утра сильный ветер начал срывать крыши, валить деревья и обрывать линии электропередачи. Сейчас в большинстве домовладений нет света и газа, в некоторых – работают электрогенераторы.

Александр Ткачев осмотрел несколько домов и заверил жителей, что никто не останется один на один с бедой.

– Уже работает комиссия, которая подсчитывает ущерб. Будут выплачены компенсации. В беде не бросим, будем помогать. Главное, что все вы живы-здоровы, – обратился глава края к жителям Приморской и поинтересовался, своевременным ли было оповещение.

Люди рассказали, что сирену слышали и несмотря на то, что бедствия такого масштаба в районе еще не было, удалось избежать паники. Отчасти от того, что все происходило уже под утро, а не глубокой ночью. Но главное, до людей постоянно доносили полную информацию о том, как меняется обстановка – все были в готовности.

– Будем ремонтировать все социальные учреждения, дороги. В первую очередь восстановим свет и газ. По газу срок – завтра к вечеру. По свету – два-три дня. Надо потерпеть. Для оказания помощи в Ейский район стягиваются все силы края. К выходным ситуация должна нормализоваться,– подчеркнул глава региона.

Затем Александр Ткачев посетил базу отдыха «Казачий берег», расположенную на косе Долгой. По словам очевидцев, ранним утром пошла вода и затопила первые этажи коттеджей. Постояльцы базы пережидали стихию на верхних этажах. На тот момент их было около 170 человек.

– К счастью, никто не пострадал. Кто смог, уехал на своих машинах, некоторые авто затопило, но мы поможем – 30 человек из других регионов отправим домой на автобусе, – сообщил губернатору директор базы отдыха Олег Шкребо.

– Молодцы, не растерялись и оперативно сработали,– отметил Александр Ткачев.

После этого губернатор посетил 26-ую школу станицы. Занятия здесь сейчас приостановлены – после стихии серьезно пострадала крыша. Сейчас ее накрывают специальной пленкой, после чего перекроют профнастилом. Губернатору доложили, что на это потребуется 4 дня,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.