Кубанские Новости
Общество

Первая уличная «мобильная библиотека» открылась в центре Краснодара

Первый стенд с виртуальной библиотекой разместился рядом с корпусом КубГТУ по ул. Красной. Скачать книгу на смартфон или планшет

Первая уличная «мобильная библиотека» открылась в центре Краснодара

Первый стенд с виртуальной библиотекой разместился рядом с корпусом КубГТУ по ул. Красной. Скачать книгу на смартфон или планшет можно в одно касание при помощи технологии QR-сканирования через сеть 3G. Такой подарок городу в преддверии 221-й годовщины образования Краснодара сделал ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ — ОАО «МТС». Проект реализуется при поддержке городской администрации.

— Краснодар сегодня активно развивается, и для нас важно, чтобы современные технологии приходили в краевой центр и находили применение в различных сферах городской жизни, — сказал глава города Владимир Евланов, побывавший на ул. Красной в месте, где установлен первый в городе стенд «мобильной библиотеки». Также с новинкой познакомился начальник городского управления информационно-коммуникационных технологий и связи Георгий Антониади.

О принципах работы «мобильной библиотеки» главе Краснодара рассказал директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый. Всего в бесплатное пользование жителям и гостям города предоставлено более 300 произведений русской классической литературы. Воспользоваться виртуальной библиотекой сможет любой обладатель мобильного устройства. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код виртуальной книги и автоматически загрузить данный файл в электронном виде.