Кубанские Новости
Общество

Жителям пострадавших от стихии домов будет дополнительно выделено по 50 тысяч рублей на приобретение стройматериалов

Средства будут направлены из краевого бюджета. Об этом заявил глава региона Александр Ткачев на заседании оперативного штаба кра

Жителям пострадавших от стихии домов будет дополнительно выделено по 50 тысяч рублей на приобретение стройматериалов


Средства будут направлены из краевого бюджета. Об этом заявил глава региона Александр Ткачев на заседании оперативного штаба краевой комиссии по ЧС в станице Должанской.

Губернатор отметил, что работа по восстановлению станицы идет в рабочем темпе и в этом большая роль муниципальных штабов, созданных по примеру Крымска.

– Сейчас уже почти везде есть свет, вода, газ, расчищены все основные дороги. В первую очередь, это заслуга прибывших на подмогу муниципальных штабов. Больше двух с половиной тысяч специалистов со всего края все выходные убирали, вывозили мусор и поваленные деревья, – подчеркнул глава региона.

Александр Ткачёв отметил важную работу медиков: в пострадавших районах задействованы 36 бригад со всего края.

– Это уже наша традиция – всем миром решать возникающие проблемы, а не делить их на свои и чужие. Через глав администраций хочу передать благодарность каждому за то, что они так работают, несмотря на трудности, – заметил губернатор.

Александр Ткачёв обозначил первостепенные задачи – не только расчистить от завалов оставшиеся дворы, но и провести санитарную обработку территорий и до морозов успеть высушить все подтопленные дома.

Еще один очень важный вопрос – это своевременная выплата всех положенных по закону компенсаций. По предварительным данным только на территории Ейского района в зоне подтопления оказались 1250 домов. Оценочные комиссии должны оперативно оценить ущерб, сформировать списки и передать их в минфин, чтобы приступить к выплатам.

Губернатор напомнил, что все подтопленцы в обязательном порядке должны получить по 10 тысяч рублей. Тем, кто частично лишился имущества, положено 50 тысяч, кто полностью – 100 тысяч рублей.

– Плюс к этому мы приняли решение: стройматериалы дорогие, поэтому из краевого бюджета выплатить по 50 тысяч рублей на человека, – заявил глава региона.

Губернатор также сказал о том, что если дом непригоден для проживания, люди получат жилищные сертификаты, при норме 18 кв. метров на человека.

– Такой перечень финансовой поддержки, который предусмотрен правительством и краем, считаю адекватен. Нужно приводить в порядок станицу - пострадали дома, дороги, социальные объекты. Мы проходили Крымск, но там ситуация была еще страшнее, так что справимся, - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края