Кубанские Новости
Общество

Сегодня в станице Должанской Ейского района стартуют мероприятия, посвященные Международному Дню пожтлых людей

Сегодня, 1 октября, в станице Должанской Ейского района, больше всех пострадавшей от разгула стихии 24 сентября, пройд

Сегодня в станице Должанской Ейского района стартуют мероприятия, посвященные Международному Дню пожтлых людей

Сегодня, 1 октября, в станице Должанской Ейского района, больше всех пострадавшей от разгула стихии 24 сентября, пройдет краевой День здоровья.Посвящен он будет пожилым людям. Прием местных жителей проведут специалисты ведущих кубанских учреждений здравоохранения: кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, офтальмологи.

По традиции пятимиллионная Кубань, как и во всем мире, 1 октября будет отмечать День пожилых людей. Это праздник тех, за чьими плечами большой жизненный путь и у кого мы все должны учиться. Праздник душевной щедрости и заботы, человеческой мудрости, день единства и преемственности поколений. Наконец, это повод еще раз обратить внимание на людей старшего возраста, прислушаться к проблемам и нуждам ветеранов.

В преддверии знаковой даты во всех городах и районах Кубани организованы бесплатные концерты, киносеансы, благотворительные спектакли, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей.

В Краснодаре в Музыкальном театре пройдет краевая встреча кубанцев «золотого возраста» под названием «Молодость – это состояние души!». Она начнется 2 октября в полдень. На нее соберутся больше тысячи человек – ветераны труда, заслуженные учителя и врачи, работники культуры, сельского хозяйства и многих других отраслей. Гостям праздника будет представлена историко-музыкальная программа о нашем крае, история и судьба которого неразрывно связана с судьбами людей старшего поколения. Для них выступят ведущие творческие коллективы Кубани и юные таланты.

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Как сообщили в пресс-службе министерства социального развития и семейной политики региона, сейчас на Кубани проживает 1,5 млн пожилых людей – это 30% от общей численности населения. Край делает все возможное, чтобы никто из них не остался без внимания, один на один со своими бедами и проблемами. Чтобы помогать одиноким, нуждающимся в поддержке пожилым людям, в крае работает сеть учреждений социального обслуживания. Ежегодно в них получают социальную помощь более 400 тыс. кубанцев. Каждый день 10 тысяч специалистов помогают на дому тем, кто особо остро в этом нуждается. Около 3 тыс. людей старшего поколения проживают в домах-интернатах, где созданы все необходимые условия.На базе 50 комплексных центров соцобслуживания населения открыты пункты проката технических средств реабилитации и средств ухода за пожилыми людьми и инвалидами, созданы «школы по уходу» за инвалидами и гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными) для родственников и персонала,- сообщает пресс-служба администрации края .Ежегодно мобильные бригады на современных микроавтобусах с автоматическим подъемником для перевозки пенсионеров-колясочников, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, осуществляют более тысячи выездов и обслуживают свыше 12 тыс. человек. Сегодня в крае успешно работает государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2014-2018 годы, цель которой ­– улучшение качества жизни людей старшего возраста. В рамках реализации подпрограммы «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» с объемом финансирования свыше 40 млрд рублей ведется строительство Краснодарского комплексного центра социального обслуживания населения «Карасунский», в 22 государственных стационарных учреждениях соцобслуживания проводится капитальный ремонт. В муниципалитетах создаются компьютерные классы для пожилых людей. Ежегодно в них более 2,5 тыс. пожилых граждан успешно приобретают навыки пользования ПК и Интернетом.Также отметим, что в рамках благотворительной акции «Вторые руки» на базе учреждений соцобслуживания по всему краю работают пункты приема и выдачи благотворительной помощи для нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми. С начала 2010 года помощь получили более 260 тыс. человек.