Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре чествуют лучших педагогов края

В канун дня учителя на Кубани по традиции прошел праздник, посвященный самой почетной и самой нужной профессии.

В Краснодаре чествуют лучших педагогов края
В канун дня учителя на Кубани по традиции прошел праздник, посвященный самой почетной и самой нужной профессии.

Кубанской школе не привыкать быть во всем первой – в учебе и оснащении, в условиях работы, в оценках и в рейтингах. Поэтому и поздравлять самых важных людей в образовании – наших дорогих педагогов – в крае тоже решили первыми. В день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Краснодаре собрали 500 лучших преподавателей со всей Кубани, чтобы сказать самые теплые слова и вручить заслуженные награды лучшим из лучших – победителям профессиональных конкурсов 2014 года.

Сменившие строгий учительский костюм на парадный вечерний наряд, преподаватели занимали места за столиками торжественного зала Галич-Холла. Для многих учителей такие совместные праздники – редкий повод увидеть дорогих коллег, узнать, как дела не только в стенах школьных классов, но и дома. Поэтому атмосфера в зале – теплая и по-настоящему душевная, ведь только так и может быть в огромной семье кубанских педагогов. От имени губернатора Кубани Александра Ткачева учителей поздравила Галина Золина.

– Перед официальной частью позвольте поделиться с вами личным, сокровенным, – обратилась к залу вице-губернатор. – Только что поймала себя на мысли, как же сильно я соскучилась по школе. Это призвание на всю жизнь, поэтому я по-хорошему вам завидую и радуюсь.

Галина Золина отметила, что педагог – профессия дальнего действия, главная на земле. Ее результат не всегда виден сразу, но посеянное учителями разумное, доброе, вечное сначала прорастает в судьбах учеников, а потом – в судьбе края и нашей страны.

– Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал, что хорошему учителю достаточно иметь большие знания и большое сердце, – продолжила вице-губернатор. – Но согласитесь, что достается это ему по величайшему призванию. Думаю, что современному педагогу необходимы также достойные условия работы и заработная плата, которые обеспечивает государство. Сегодня Кубань по праву входит в пятерку лидирующих регионов России, создавших современные условия для обучения школьников и работы педагогов. И наши с вами призеры, победители, и те коллеги, которые сегодня защищают честь учителя на всероссийских конкурсах – этому подтверждение.

Кубанскому образованию действительно есть, чем похвастаться – школы края снова в рейтинге ТОП-500 России. В перечень лучших школ страны 2014 года эксперты включили шесть кубанских школ. Кроме того, составлен рейтинг 200 лучших сельских школ России. И в нем каждая седьмая школа – кубанская!

Совершенствовать и повышать свое мастерство нашим учителям помогают профессиональные конкурсы, которые проводятся по инициативе и поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора Александра Ткачева. Четыре тысячи работников образования уже прошли школу педагогического мастерства, став участниками профессиональных конкурсов, и с каждым годом это число растет. На торжественном приеме наградили победителей в каждой из номинаций этого года и вручили памятные символы профессиональных конкурсов.

Кроме того, своих оваций удостоились и победители конкурса приоритетного национального проекта «Образование». В этом году в нем приняли участие 379 учителей. Победителями стали 43 преподавателя из 20 городов и районов края, причем для 17 педагогов это уже вторая победа в конкурсе нацпроекта. Каждому триумфатору вручили почетную грамоту Министерства образования и науки России и денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей,- сообщает пресс-служба администрации края.

– В профессии учителя за последние годы произошли большие изменения, – поделилась с журналистами министр образования и науки края Наталья Наумова. – Она стала по-настоящему популярной – и не только потому, что поменялись условия и вырос достаток преподавателей. Профессия стала популярной, потому, что учителя стали уважать – это самое главное. Мы преодолели ту самую разруху 90-х, когда считалось, что эта профессия, в которую не надо идти. Сегодня в учительство идут, причем идут с удовольствием – у нас очень много ребят в педагогических вузах. И что самое приятное – средний балл аттестата сегодня 4,2. Это очень высокий показатель. А ведь ученик всегда является отражением учителя. Потому что чем лучше и ярче учитель, тем ярче и лучше ученик.

Для самых-самых педагогов был специально подготовлен праздничный концерт – и главными звездами на нем были, конечно, их любимые ученики. Дети всех возрастов – от старшей группы детского сада до выпускных классов школ – раскрывали перед любимыми учителями все свои таланты. Которых, кстати, немало: хоть песни петь, хоть танцевать, хоть стихи читать – для кубанской детворы ничего невозможного нет, и с каждой творческой задачей ребятня справляется «на ура!» – творчески, да с огоньком.

– Сегодня мне выпала огромная честь не только от своего имени, но и от имени владыки Исидора, всех священнослужителей и духовенства нашей кубанской митрополии поздравить вас с удивительным праздником – днем учителя, – обратился к залу настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр. – И сегодня хотелось бы задать себе вопрос – без чего не может состояться настоящий учитель? Конечно, без веры, без надежды, без любви.

А еще отец Александр с благодарностью вспомнил свою учительницу Галину Семеновну, которой он безмерно благодарен, как и всем учителям школы №35 на улице Горького.

- До революции улица называлась в честь Димитрия святителя Ростовского. Сегодня об этом нам напоминает только одна маленькая дамба – Дмитриевская, которая как тоненькая ниточка связывает нас с древней русской историей, - рассказал отец Александр. - На этой улице стоял замечательный храм, названный в честь святителя. И я никогда не знал о том, что учусь в школе, которая построена на месте взорванного храма, разрушенного в годы безбожной власти. Я благодарен своей учительнице за то, что она открывала для меня образ Бога. Благодарен ей и всем учителям, за то, что они помогли мне выбрать свой жизненный путь.

И долго еще не смолкали слова благодарностей самым дорогим, самым любимым, по-настоящему вторым мамам и папам – учителям. Ведь у каждого из нас до самой старости в сердце живет память о своем Учителе – который помог, поддержал, открыл мир и влюбил в профессию. Который помог каждому из нас стать человеком.