Кубанские Новости
Общество

Ключевые вопросы подписки и доставки кубанские печатные СМИ поднимут 2 октября на «круглом столе» в Геленджике.

Сегодня, 2 октября, в городе-курорте Геленджик пройдет «круглый стол» с представителями власти, федеральными и кубан

Ключевые вопросы подписки и доставки кубанские печатные СМИ поднимут 2 октября на «круглом столе» в Геленджике.

Сегодня, 2 октября, в городе-курорте Геленджик пройдет «круглый стол» с представителями власти, федеральными и кубанскими СМИ и ФГУП «Почта России».


Еще в сентябре председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание. Собравшиеся обсуждали стратегию развития ФГУП «Почта России». Премьер-министр тогда четко озвучил: преобразование «Почты России» не предусматривает государственного субсидирования.
В связи с этим редакторы периодики забили настоящую тревогу. Они вынуждены поднять цены на издания. Затянуть пояса потуже наряду с другими регионами готовятся и печатные СМИ в Краснодарском крае.
Можно ли найти выход из сложившейся ситуации и как дальше планировать подписку и доставку кубанских периодических изданий — этим вопросам будет посвящен «круглый стол», который начнет сегодня, 2 октября, в Геленджике. Инициаторами этого совещания стали департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края и Союз журналистов Кубани.
В его работе примут участие те специалисты, которые лучше всего могут донести проблемы региональных печатных СМИ до федеральных властей. Среди них председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, заместитель председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции, член Экспертного совета по региональным СМИ при Минкомсвязи России Вячеслав Керов, руководитель Департамента розничных товаров и развития сети ФГУП «Почта России» Дмитрий Усанов и руководитель департамента подписки и дирекции по коммерческим операциям Екатерина Никитина.
Именно кубанские СМИ предложили сделать Краснодарский край площадкой для проведения этого «круглого стола». Поэтому накануне руководители и специалисты газет «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Аргументы и факты», «Горячий Ключ», краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций, Управления почтовой связи Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России» собрались, чтобы еще раз акцентировать внимание на вопросах, которые станут ключевыми на предстоящей встрече в Геленджике.
Совещание открыл главный редактор краевой газеты «Кубанские новости» Вячеслав Смеюха. Он сообщил, что кубанцы уже озвучивали идею субсидирования общественно-политических СМИ, однако она осталась без должного внимания, поэтому к ней необходимо вернуться и поднять этот вопрос на федеральном уровне:
— Беда эта общая. Выход я вижу в государственных субсидиях на затраты по доставке общественно-политических газет и журналов, причем дифференцированных. То есть речь идет о конкретных коэффициентах, которые будут зависеть от тиража, от объемов газет и других составляющих.
Директор Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края — филиала ФГУП «Почта России» Елена Бабак рассказала о своем видении проблемы:
— Сегодня нас отчасти справедливо упрекают в неоперативности доставки газет и журналов. Между тем давайте посмотрим на эту ситуацию со стороны почтальонов. Некоторые из них, чтобы обойти свой доставочный участок, вынуждены пешком преодолевать почти марафонскую дистанцию в 30 километров! Там, где не хватает разносчиков газет, их работу берут на себя другие. То есть сначала этот почтальон должен пройти свой участок, а потом еще и другой. До сих пор не решена проблема с открытием в районах отделений связи из-за противоречий между 131-м Федеральным законом и Законом о почте. Приведу пример: в станице Новотитаровской Динского района по стандартам должны работать 20 отделений, а их всего два. Естественно, основная текучесть кадров именно там, где мало отделений, большой проход участков. Отсюда и с доставкой проблемы, и процент подписки низкий.
Итог встречи подвела Ольга Горохова, руководитель краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций.
— С целью обмена опытом мы посещали редакции газет за границей. Хочу заметить, что экономика зарубежных печатных СМИ формировалась столетиями. Нам только предстоит научиться планировать бюджеты газет и журналов.
Эти ключевые вопросы подписки и доставки кубанские печатные СМИ поднимут на «круглом столе» в Геленджике.

Дарья Ващенко, Евгения ЯКОВЕНКО, НАШ КОРР.