Кубанские Новости
Общество

Легендарный бельгийский кардиохирург Поль Сержант в Краснодаре поделился уникальным опытом с кубанскими коллегами

Один из ведущих экспертов не только Европы, но и мира по проблемам хирургического лечения ишемических болезней сердца Поль Сержа

Легендарный бельгийский кардиохирург Поль Сержант в Краснодаре поделился уникальным опытом с кубанскими коллегами

Один из ведущих экспертов не только Европы, но и мира по проблемам хирургического лечения ишемических болезней сердца Поль Сержант провел в Краевой больнице №1 министерства здравоохранения Краснодарского края цикл лекций по актуальным проблемам коронарной хирургии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также в первой краевой профессор принял участие в нескольких кардиохирургических операциях, где и продемонстрировал вершины своего мастерства.

Всемирная известность к бельгийскому кардиохирургу Паулю Сержанту пришла после того, как он стал виртуозно проводить шунтирование на работающем органе. «Чтобы хирурга допустили к операции, он должен сшить тысячу шунтов на тренажере»,- эта крылатое выражение - тоже о нем.
Бельгийский кардиохирург профессор Пауль Сержант 18 лет назад задался целью создать новую методику проведения аортокоронарного шунтирования: не останавливать сердце, благодаря чему не будет нарушаться его работа. Теперь в ходе вмешательства не нужно даже трогать аорту, ведь малейшее касание может повлечь за собой развитие инсульта! Также можно обойтись и без вены с ноги больного. За два последних года этот кардиохирург сделал около тысячи подобных операций, и ни один его пациент не погиб, ни у одного не случился инсульт. Пауль Сержант отточил свою оригинальную технику настолько, что до нуля снизил летальность и риск развития инсультов.
В ходе операции кардиохирурги используют такую присоску в виде цветка. Этот стабилизатор неподвижно фиксирует небольшую часть сердечной мышцы, облегчая работу врачей.