Кубанские Новости
Общество

Бразильских яхтсменов спас в открытом океане «Краснодар»

Экипаж танкера «Краснодар» спас в Атлантическом океане бразильских яхтсменов. Принадлежит судно Новороссийскому морс

Бразильских яхтсменов спас в открытом океане «Краснодар»
Экипаж танкера «Краснодар» спас в Атлантическом океане бразильских яхтсменов. Принадлежит судно Новороссийскому морскому пароходству.


Спасательный плот с людьми моряки заметили в Атлантическом океане в 30 милях от побережья Бразилии. Была объявлена тревога «человек за бортом». В итоге на танкер подняли шесть человек. По словам капитана «Краснодара» Андрея Долгова, они находились в шоковом состоянии. Спасенных сразу накормили, переодели в сухую одежду и предоставили им судовой телефон для связи с родственниками. Немного оправившись от стресса, они рассказали, что являются гражданами Бразилии. Участвовали на тримаране в регате — держали курс на остров Фернанду-ди-Норонья. Однако в ночь на 27 сентября на скорости
12 узлов из-за неисправности одного из килей яхта потерпела крушение. Она перевернулась и мгновенно затонула. Спортсменам чудом удалось избежать травм и воспользоваться плотом. В открытом океане без еды и почти без пресной воды мужчины провели двое суток.
После согласования со спасательными службами Бразилии танкер проследовал в порт Натал, где и высадил яхтсменов. Они искренне поблагодарили экипаж «Краснодара» за помощь. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний «Совкомфлот», в состав которого входит Новороссийское морское пароходство.
Ксения ТЕРЕЩЕНКО,НАШ КОРР.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№163, 03-10-2014