Кубанские Новости
Общество

5 тысяч кубанских «чайников» дадут «жару» в Краснодаре

Первокурсники всех средних специальных и высших учебных заведений соберутся на ежегодный краевой праздник.

5 тысяч кубанских «чайников» дадут «жару» в Краснодаре
Первокурсники всех средних специальных и высших учебных заведений соберутся на ежегодный краевой праздник.

Вот уже девятую осень подряд на Кубани проводится парад-фестиваль «День первокурсника», на котором тысячи вчерашних абитуриентов отмечают начало студенческой, «взрослой» жизни.

Торжество «новобранцев» 2014 года начнется завтра, 4 октября, в 17.00. Как и в прошлые годы, шумные колонны из 5 тысяч первокурсников прошагают по главной улице кубанской столицы – Красной. Стартует парад от Пушкинской площади.

У каждого университета, института или техникума будут свои цвета и «фишки». Возглавят колонны студенты в нарядах чайников. Молодежь будет петь, читать речевки, греметь «стучалками». Эффекта действу добавят моторизированные платформы с костюмированными персонажами. Как отметили в пресс-службе департамента молодежной политики региона, шествие будет напоминать карнавал.

Отметим, что в этот раз самую яркую делегацию выберут в двух номинациях: «Лучшая колонна» и «Лучшая платформа».

Завершится парад на Театральной площади, где «чайники», а также преподаватели, ректоры и студенты старших курсов организуют флешмоб – постараются в один голос как можно громче исполнить Гимн молодежи Кубани.

После этого для ребят пройдет концерт. Впервые в этом году его откроют студенты. Участники дадут клятву первокурсника, состоится награждение вузов и ссузов. Поздравлять виновников торжества будут группа «Бандэрос» и дуэт «Artik feat Asti». Всего на площади «зажгут» около 20 тысяч студентов,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края..

Еще одним, финальным подарком для будущих кубанских специалистов станет фейерверк.