Кубанские Новости
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике

В торжественном мероприятии приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике
В торжественном мероприятии приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Для Кубани сегодняшний день особенный. Собор Андрея Первозванного – первый кафедральный собор, построенный на Черноморском побережье за последние сто лет. Увидеть церемонию освящения закладного камня на месте будущей святыни приехали сотни казаков и верующих со всего края.

Патриарх Кирилл провел службу, а затем поздравил прихожан со знаменательным событием. В приветственном слове он подчеркнул, что храмы строятся не для того, чтобы украсить местность, а чтобы менялось сознание и сердце человека. Патриарх также пожелал, чтобы как можно скорее над черноморскими водами купола нового собора вознеслись к небу.

– Символично, что мы закладываем храм в честь святого Андрея Первозванного, просветителя земли, где потом вырос и распространился народ Руси. Его апостольскими трудами были посеяны семена христианства. Замечательно, что сегодня здесь развивается церковная жизнь. Недавно созданная Новороссийская и Геленджикская епархия приступила к строительству новых храмов. Пусть благословение Божие пребывает над Краснодарским краем, городом Геленджиком и благочестивым народом, который здесь живет, – сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Юрий Чайка передал в дар Новороссийской епархии частицы мощей и креста святого апостола Андрея Первозванного и древнюю икону покровителя собора.

Нынешний год для Кубани знаменательный, отметил в своем слове Александр Ткачев. Край отмечает сразу несколько важных событий – 220-летие Свято-Покровского храма в станице Тамань и 220-летие со дня основания Екатерининской Лебяжьей пустыни, первого казачьего монастыря. Он был практически полностью разрушен, но край обязуется его воссоздать, подчеркнул губернатор.

– Также зимой этого года мы открыли олимпийский храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, где наши спортсмены перед соревнованиями просили у Бога поддержки, – сказал глава региона. – Вообще за последние годы на Кубани много возрождается храмов. Благотворительность и православие сегодня понятия неразделимые. И это не дань моде, это исходит от души, потому что здесь живут неравнодушные люди.

Александр Ткачев поблагодарил патриарха за поддержку и духовное покровительство, за то, что благословил на создание такой уникальной святыни,- сообщает пресс-служба гебернатора.

Кафедральный собор святого апостола Андрея Первозванного сможет вместить полторы тысячи прихожан. Примерные сроки строительства – 3-4 года. Сейчас здесь возведена часовня в честь святой великомученицы царицы Александры, в которой до окончания работ будут проходить богослужения.