Кубанские Новости
Общество

Первокурсников Кубани посвятили в студенты

Главными звездами этого вечера стали творческие коллективы учебных заведений со всего края.

Первокурсников Кубани посвятили в студенты
Главными звездами этого вечера стали творческие коллективы учебных заведений со всего края.

По традиции главный праздник начинающих студентов стартовал с большого «Парада чайников». В колонне по улице Красной Краснодара от Музыкального театра до Театральной площади прошли вчерашние абитуриенты 45-ти высших и среднеспециальных образовательных учреждений. Каждую «коробку» первокурсников возглавил символический чайник. На главной площади столицы Кубани их уже ждали товарищи со старших курсов и просто гости праздника. Всего здесь собралось более 20 тысяч человек, чтобы чествовать тех, кто уже через несколько лет напряженной учебы станет трудиться на благо Краснодарского края - будущих учителей, агрономов, строителей, медиков, военных...

После презентации всех образовательных учреждений, вышедших на площадь, студенты тысячеголосным хором спели гимн Кубани. Теперь исполнение главного музыкального символа региона в день первокурсника станет традиционным, как и исполнение представленного на празднике гимна кубанских студентов, написанного на основе известного всем студентам «Гаудеамуса».

Кульминацией вечера стала клятва посвящения в студенты. Заветные слова на сцене произнесли первокурсники с непростыми судьбами, среди них были и двое вынужденных переселенцев из Украины.

После церемонии к молодежи Кубани по видеосвязи обратился губернатор Краснодарского края.

– Олимпиада, возвращение Крыма, глобальные политические и экономические перемены в мире. Буквально на наших с вами глазах начинается новая история России, новая история Кубани. Это время возрождения традиций и нравственных устоев, гордости за свою страну и ее великую историю, – сказал Александр Ткачев. – Я вижу, с какими горящими глазами вы все это воспринимаете – а значит, у нас растет достойная смена. С праздником вас! И по традиции – ни пуха ни пера!,- сообщает пресс-служба губернатора.

Свое напутственное слово первокурсникам произнесли и «столпы науки» Кубани. От лица всех ректоров выступил руководитель Кубанского Государственного университета Михаил Астапов.

После слов напутствия тысячи кубанских студентов «оторвались» от души. Лучшая творческая молодежь из кубанских ВУЗов приготовила «чайникам» отличный концерт. А далее для всех выступили «Artik feat Asti» и группа «Бандерос». Финалом же вечера стал грандиозный фейерверк под звуки гимна молодежи Кубани.