Кубанские Новости
Общество

Открывшийся в Краснодаре ресурсный центр поможет готовить педагогов с опережением...

Для того чтобы будущие педагоги оттачивали навыки на практике, из краевого бюджета было выделено более 17 миллионов рублей.

Открывшийся в Краснодаре ресурсный центр поможет готовить педагогов с опережением...

Для того, чтобы будущие педагоги оттачивали навыки на практике, из краевого бюджета было выделено более 17 миллионов рублей.

В Краснодарском педагогическом колледже состоялось торжественное открытие ресурсного центра. Это уже второй по педагогическому профилю и один из двадцати шести в рамках губернаторской программы по созданию ресурсных центров, в которых сосредоточено самое современное оборудование и технологии по подготовке специалистов приоритетных направлений экономики,- сообщает пресс-служба министерства науки и образования края.
С историческим событием в жизни колледжа педагогов и студентов поздравила министр образования и науки Наталия Александровна Наумова. Посмотреть на обновленный колледж также приехали педагоги из всех краевых профессиональных учреждений педагогического профиля.
«Мы очень рады за своих коллег, здесь уникальное оборудование, которое позволит готовить педагогов с опережением. Через несколько лет наши студенты станут нашими коллегами, и они должны владеть современной техникой, которой оснащены наши образовательные учреждения», - поделилась Е.В Самарина, директор Новороссийского социального педагогического колледжа.
Экскурсию гостям провели сами студенты. Они показали лаборатории для организации занятий по программам дошкольного образования, где представлено оборудование для развития речи, памяти, мышления, моторики рук малышей. В виртуальном музее ребята учились моделировать экскурсии. А в кабинете для начальных классов студенты продемонстрировали, как изучать явления погоды с помощью метеонаблюдения, провести опыты благодаря мобильным лабораториям.
Студент второго курса, будущий учитель начальных классов Николай Кожухарь с энтузиазмом представил гостям новое оснащение кабинета основ безопасности и жизнедеятельности: манекены для отработки навыков оказания первой помощи, электронный тир, автоматы Калашникова. «Мы получаем удовольствие от учебы, потому что знаем, какая сейчас техника поступает в школы, как с ней работать. Система меняется, и когда начинающий учитель приходит в школу, порой он не знает, как этим пользоваться, а здесь нас этому обучают», - поделился Николай. Также центр оснащен компьютерной техникой, электронными досками, проекторами, нетбуками и другим. Для того чтобы будущие педагоги оттачивали навыки на практике, из краевого бюджета было выделено более 17 миллионов рублей.
В этом центре предстоит обучаться не только студентам, но и педагогам Кубани. Для них организуются курсы повышения квалификации. Сейчас в центре совершенствуют мастерство воспитатели детских садов города Краснодара.