Кубанские Новости
Общество

Теперь на Кубани учреждения культуры станут еще доступнее для людей с ограниченными возможностями

 Губернатор подписал постановление о выделении бюджетных средств для финансирования мероприятий программы «Доступная

Теперь на Кубани учреждения культуры станут еще доступнее для людей с ограниченными возможностями

Губернатор подписал постановление о выделении бюджетных средств для финансирования мероприятий программы «Доступная среда». Субсидии получат пять муниципалитетов – Краснодар, Новороссийск, Анапа, Армавир, Геленджик.


Деньги будут направлены на оснащение учреждений культуры тактильными табличками для слабовидящих и мнемокомплексами – это своеобразный планшет, где при помощи азбуки Брайля и объемного изображения нанесены схемы расположения кабинетов, этажных планов и т.д. Чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было легче ориентироваться, лестницы и коридоры снабдят контрастными лентами.

В драматическом театре им. Горького на кассах установят индукционную петлю для передачи звука на слуховые аппараты, а также разместят информационные терминалы с системой заказа билетов. На входе в здание Кубанского казачьего хора уложат тактильную плитку.

В залах краснодарского кинотеатра «Кубанькино» появятся комплексы субтитрирования – специальные устройства, позволяющие на большом экране транслировать фильмы с текстовым сопровождением. На данные мероприятия до конца 2014 года из краевого бюджета будет выделено более 9,5 миллионов рублей. Таким образом, маломобильные граждане смогут свободно посещать культурные учреждения региона.

В Краснодарском крае делается немало для людей с ограниченными возможностями здоровья – строятся пандусы и подъемники, закупаются низкопольные автобусы и трамваи. Создаются условия, помогающие людям вести активную и полноценную жизнь,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Наша главная задача – создать для людей с ограниченными возможностями все необходимые условия для активной, полноценной и достойной жизни, – не раз подчеркивал глава региона. – Раньше мы равнялись на Европу, а сегодня у нас есть свой пример – Сочи. За семь лет олимпийского строительства там появилась современная городская среда, доступная для людей с любым уровнем подвижности.