Кубанские Новости
Общество

В поселке Ясенская переправа поставят пост для контроля за морем

В поселке Ясенская переправа губернатор оценил масштаб восстановительных работ. Сейчас в поселке полностью расчищены улицы, убра

В поселке Ясенская переправа поставят пост для контроля за морем

В поселке Ясенская переправа губернатор оценил масштаб восстановительных работ. Сейчас в поселке полностью расчищены улицы, убраны завалы. Во время сентябрьского подтопления здесь пострадали более 100 домов.
Во время рабочей поездки Александр Ткачев также встретился с жителями Ясенской переправы в местном Доме культуры. Глава края отметил, что проведена большая работа по ликвидации последствий стихии.

– Нагонная волна – такого даже сторожилы не помнят, но главное, что все живы. Вам помогали другие муниципалитеты края и, на мой взгляд, это хорошая поддержка. Мы восстановим ваш поселок, очень красивый, гостеприимный, – обратился к участникам встречи губернатор.

В беседе зашла речь и о компенсационных выплатах. Единовременную материальную помощь большинство пострадавших жителей Ясенской переправы уже получили. Дополнительно из краевого бюджета им будет выплачено еще по 50 тысяч рублей. Александр Ткачев заверил, что эти выплаты начнутся уже на днях.

Также люди интересовались у губернатора, будут ли какие-нибудь компенсации за затопленные огороды – ни в краевом, ни в федеральном законах это не прописано. Губернатор отметил, что вопрос частичной компенсации убытков нужно прорабатывать.

– Сейчас наша задача отремонтировать дороги, улучшить социальные и спортивные объекты. Я знаю ваши проблемы, знаю какие объекты нужно в первую очередь восстанавливать: это школа, офис врача общей практики, ДК тоже нуждается в ремонте. Я дал поручение, эти вопросы будут решаться,– заверил губернатор.

В беседе с Александром Ткачевым местные жители поблагодарили краевые службы за слаженную, оперативную работу по ликвидации последствий подтопления. Ни одно домовладение не пропустили, заходили и доктора, и психологи, и казаки, отметили участники встречи.

Не обошли вниманием и вопросы безопасности и предупреждения возможных ударов стихии в будущем.

– Планируем поставить здесь пост для контроля за морем. Пусть мы будем тратить на это средства еще сто лет, но чтобы такое больше не повторилось, – отметил глава края.

После этого губернатор отправился в станицу Должанскую, где также встретится с местными жителями и проведет заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.