Кубанские Новости
Общество

На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев

Такие поправки в антипиратское законодательство внесло в Госдуму правительство России.

На всех сайтах появятся имена и адреса их владельцев


Такие поправки в антипиратское законодательство внесло в Госдуму правительство России.

Владельцев сайтов обяжут указывать на них свое имя и контактную инфомрацию. Такой пункт содержится в последней версии антипиратского законопроекта, который на днях внесло в Госдуму правительство России.
Согласно тексту предложенных правительством поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты". Указаний, это требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет,- пишет газета "Известия".


С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.
Новый антипиратский закон депутаты должны были принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В итоге он прошел второе чтение, затем у было решено доработать ряд пунктов будущего нормативного акта, сообщает источник, близкий к правительству. В итоге теперь законопроект вернут во второе чтение.
Источник в госструктурах отметил, что принять закон планируют до конца года.

Фото: Глеб Щелкунов