Кубанские Новости
Общество

В Гулькевичском районе будут судить бывшего участкового уполномоченного полиции, укрывшего преступление

Прокуратурой Гулькевичского района направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции Алекс

В Гулькевичском районе будут судить бывшего участкового уполномоченного полиции, укрывшего преступление

Прокуратурой Гулькевичского района направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции Алексея Бабича, укрывшего преступление. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями),- сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, в июле 2014 года к Бабичу, являющемуся участковым уполномоченным полиции, обратилась местная жительница, сообщившая о мошеннических действиях ее сына в отношении принадлежащего ей имущества – автомобиля ВАЗ-21100. Полицейский, не желая проводить проверку по сообщению, не принял заявление от женщины и не передал его для дальнейшей регистрации. В результате работник полиции укрыл преступление от учета и нарушил право женщины на доступ к правосудию.

Впоследствии по заявлению женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Уголовное дело направлено в Гулькевичский районный суд для рассмотрения по существу.

Бабич из органов внутренних дел уволен.