Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошло торжественное собрание в честь 71-й годовщины со дня освобождения Кубани от фашистских захватчиков

  Почетные грамоты и памятные награды были вручены активистам ветеранских организаций региона.

В Краснодаре прошло торжественное собрание в честь 71-й годовщины со дня освобождения Кубани от фашистских захватчиков
Почетные грамоты и памятные награды были вручены активистам ветеранских организаций региона.

Весь октябрь Краснодарский край отмечает 71-ю годовщину со дня освобождения Кубани от фашистов. Праздничные мероприятия прошли в каждом муниципалитете региона. Завершающим событием стало торжественное собрание и праздничный концерт, который прошел в краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

В этот день в зале собрались ветераны, общественные активисты, представители власти всех уровней. От имени губернатора Александра Ткачева собравшихся поздравил его заместитель Владимир Свеженец. Он передал ветеранам слова бесконечной благодарности за совершенный подвиг, за то, что выстояли, выдюжили, победили врага.

Победа досталась Кубани тяжелой ценой. Только в Краснодаре за полгода оккупации погибли 13 тысяч человек. Здесь фашисты впервые опробовали свои машины смерти – душегубки. Навсегда в памяти останутся страдания и боль от трагедии в Михизеевой Поляне. И, конечно, мы всегда будем помнить отвагу и героизм и молодых девочек – летчиц, «ночных ведьм», всех партизан, подпольщиков, всех тех, кто не жалел жизни ради Победы.

Ветеранское движение на Кубани оказывает огромное влияние на воспитание молодежи. Передает традиции подрастающему поколению и рассказывает о той страшной войне. Потому что, только зная свою историю, свое прошлое, можно избежать трагедий в будущем. И это мы видим на примере Украины.

- Мы любовались Краснодаром, ухоженным и очень красивым, - поделился своими наблюдениями Анатолий Пономарев, председатель городского совета ветеранов Севастополя, приехавший вместе с делегаций, чтобы поздравить Кубань с праздником.

– Мы благодарны вам за то, что вы нас всегда поддерживали. И в феврале-марте этого года, и сегодня. И за это я кланяюсь вам в пояс. Сегодня в Севастополе все спокойно. Несмотря на разные санкции, которыми то и дело грозят США. Но мы же люди исполнительные – 23 года нам кричали: бегом, чемодан-вокзал-Россия. Мы выполнили приказ и вернулись в матушку-Россию, домой, где в составе были более 230 лет, - продолжил Анатолий Пономарев, сорвав бурю аплодисментов своим признанием. – Мы помним, кто защищал от фашизма и Россию, и всю Западную Европу, хотя там, видимо, забыли... А что касается санкций, то нельзя ввести санкции на любовь к Родине!

В следующем году вся Россия будет широко отмечать 70-летие со дня Великой Победы. В крае создан штаб, который сейчас готовит масштабную программу - праздничные мероприятия пройдут во всех кубанских городах и станицах,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.