Кубанские Новости
Общество

100-летнего петербуржца пригласили на отдых в Сочи

 Бывший учитель физкультуры Михаил Васильков, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, получил к 100-летию поздравления от ми

100-летнего петербуржца пригласили на отдых в Сочи

Бывший учитель физкультуры Михаил Васильков, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, получил к 100-летию поздравления от министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и приглашение посетить олимпийские объекты в Сочи,- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по образованию Петербурга.

Юбиляр сказал, что давно мечтал об этом.

Также имениннику объявлена благодарность Министерства образования и науки РФ и присвоено звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Михаил Васильков в 30-е годы XX века по комсомольской путевке строил Комсомольск-на-Амуре, затем участвовал в боях на Халхин-Голе, был связистом во время Великой Отечественной войны. Был трижды ранен. Награжден орденами Отечественной войны первой степени и Красной Звезды.

Вернувшись с фронта, несколько десятков лет проработал учителем физической культуры и начальной военной подготовки в Брянской области, был активистом ДОСААФ, проводил экскурсии и походы по местам боевой славы, был организатором "красных следопытов" (краеведческое движение школьников и студентов 60-х), возглавлял ветеранскую организацию. Затем переехал к родным в Петербург.