Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара: автомобильное движение по Северной и прилегающим улицам стабилизируется

На аппаратном совещании в администрации города подвели итоги первой недели работы выделенной полосы для общественного транспорта

Власти Краснодара: автомобильное движение по Северной и прилегающим улицам стабилизируется

На аппаратном совещании в администрации города подвели итоги первой недели работы выделенной полосы для общественного транспорта по одной из главных городских автомагистралей.

— Организация полосы для общественного транспорта по ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до Ялтинской вызвала много споров. Действительно, в первые дни ситуация с автомобильным движением по Северной и прилегающим улицам была напряженной. Сейчас, после принятия ряда мер, мы можем говорить о том, что движение в этой части города стабилизируется, но самое главное — общественный транспорт поехал быстрее. Скорость его движения выше, чем была на Северной до введения выделенной полосы, — отметил Владимир Евланов.

Так, по информации начальника управления транспорта и охраны окружающей среды Евгения Калиоропуло, скорость движения троллейбусов по выделенной полосе выросла с 13 до 17 км/ч, автобусов большой, средней и малой вместимости — с 12 до 16 км/ч. С сегодняшнего дня на каждой из остановок общественного транспорта по ул. Северной дежурят диспетчеры, которые контролируют время нахождения троллейбусов и автобусов на остановках.

Владимир Евланов дал поручение городскому ГИБДД — контролировать соблюдение правил дорожного движения по ул. Северной.

— Нужно привлекать к ответственности автолюбителей, которые выезжают на выделенную полосу для движения общественного транспорта, на перекрестки, останавливаются там, мешая движению автомобилей с прилегающих улиц, бросают автомобили на проезжей части. Таких водителей нужно наказывать, а машины эвакуировать, — сказал Владимир Евланов.

В настоящее время ежедневно на перекрестках ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной дежурят сотрудники ГИБДД. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выезд и остановку на перекрёстке — 1 тыс. руб., за езду по выделенной полосе — 1, 5 тыс. руб.

Ежедневно в городе эвакуируется за нарушения правил парковки до 200 автомобилей.

Выделенная полоса по ул. Северной на участке от ул. Красноармейской до ул. Школьной заработала в Краснодаре с 13 октября. В данный момент она — четвёртая и самая длинная в краевом центре, ее протяженность — более 3 километров,- подчеркивается в сообщении пресс-службы городской администрации.