Кубанские Новости
Общество

Ежемесячная плата за детсад в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по России

 Ежемесячная родительская плата за детский сад в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по России. Об этом сообщила министр

Ежемесячная плата за детсад в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по России

Ежемесячная родительская плата за детский сад в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по России. Об этом сообщила министр образования Кубани Наталья Наумова в рамках II Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

Министерство образования и науки РФ ведет постоянный мониторинг размера родительской платы по регионам. На сегодняшний день по стране она составляет в среднем 1,5 тысячи рублей в месяц.

- Недопустимо, когда в рамках одного субъекта страны размер родительской платы в соседних муниципальных образованиях отличается в разы, а такое, к сожалению, встречается, - рассказала журналистам заместитель федерального министра Наталья Третьяк. ­– Позиция государства в этом опросе очень четкая: детский сад – не место зарабатывания денег, и родительская плата предполагает лишь возмещение затрат по уходу и присмотру за ребенком. Закон жестко ограничивает те статьи расходов, на которые может идти родительская плата.

О том, каким образом ситуация складывается в Краснодарском крае, рассказала министр образования и науки региона Наталья Наумова.

­- Сегодня по краю средний размер родительской платы составляет 1 тысячу рублей в месяц: от 800 рублей до 1,2 тысяч в разных муниципалитетах, - отметила Наталья Наумова. – По поручению федерального министерства и нашего губернатора Александра Ткачева этот вопрос находится на особом контроле.

Для многодетных и малообеспеченных семе в крае существует система компенсаций. За одного ребенка в семейный бюджет вернется 20% потраченных на детский сад средств, за двух – 50%, за трех – 70%. Кроме того, многодетные семьи имеют приоритет в предоставлении мест в детских садах.