Кубанские Новости
Общество

Заксобрание Кубани лишило полномочий депутата Зиринова, подозреваемого в бандитизме

Законодательное собрание Краснодарского края сегодня досрочно прекратило полномочия депутата Сергея Зиринова, подозреваемого в о

Заксобрание Кубани лишило полномочий депутата Зиринова, подозреваемого в бандитизме

Законодательное собрание Краснодарского края сегодня досрочно прекратило полномочия депутата Сергея Зиринова, подозреваемого в организации банды на территории Анапы, передал "Интерфакс-Юг".

В региональном парламенте С.Зиринов занимал должность заместителя председателя комитета по вопросам культуры и информационной политики.

Расследование по уголовному делу в отношении руководителей и участников вооруженной группы, возглавляемой экс-депутатом, ведется главным следственном управлении СКР. На сайте ведомства отмечается, что в зависимости от роли каждого шестерым обвиняемым инкриминируется убийство и покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, бандитизм, незаконный оборот оружия.По версии следствия, участники банды из корыстных побуждений совершили убийство директора санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя Салмана Набиева. Кроме того, как полагает следствие, они причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.

Еще двое участников банды - экс-сотрудник ОМОН ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, с которыми были заключены досудебные соглашения, - уже осуждены. Еще двое находятся в международном розыске.