Кубанские Новости
Общество

Срочная служба или контракт — выбор есть

У новобранцев с высшим образованием теперь есть выбор — отслужить срочником год или пойти на 2 — 3 года в армию по к

Срочная служба или контракт — выбор есть


У новобранцев с высшим образованием теперь есть выбор — отслужить срочником год или пойти на 2 — 3 года в армию по контракту.


Нововведение начало действовать в рамках нынешней призывной кампании. Мы получили соответствующее указание из Москвы, и в муниципалитетах начался отбор желающих, — сообщил «КН» Сергей Тенянко, военный комиссар Краснодарского края. — Юноши, решившие служить по контракту, уже с первого месяца будут получать заработную плату не меньше 25 тысяч, кроме того, через год они получат право оформить ипотеку.
Между тем осенний призыв набирает обороты. В армию отправили около 500 кубанских новобранцев. В основном они будут служить в пределах Южного военного округа. А представители самого элитного подразделения — Президентского полка — отобрали 40 кандидатов из нашего региона. В списки попали новобранцы практически всех муниципалитетов. Предпочтение отдали тем, кто занимался конным спортом или имеет навыки верховой езды. Из 40 кандидатов должны отобрать всего 25 самых достойных. Уже в конце октября они отправятся в Москву. Всего до конца осенней призывной кампании армейские ряды пополнят около
6 тысяч кубанских юношей.
Екатерина ЛУКЬЯНОВА,
«КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск№175, 24-10-2014.