Кубанские Новости
Общество

Удачное число «13»

В 13-й раз в выставочном центре «Краснодар ЭКСПО» проходит образовательный форум «Создай себя сам».

Удачное число «13»

В 13-й раз в выставочном центре «Краснодар ЭКСПО» проходит образовательный форум «Создай себя сам».

Он — крупнейший на Юге России. По опыту прошлых лет за три дня работы его обычно посещают до 50 тысяч человек — большинство из них выпускники школ, ученики старших классов, их родители, которые приезжают сюда со всей Кубани и даже из соседних регионов. Учитывая, что только в первый день на выставке побывали более 20 тысяч человек, можно полагать, что рекорд посещаемости будет побит.

В этом году экспозицию 20 вузов и более 70 профессиональных техникумов, лицеев и колледжей совместили с традиционной краевой выставкой достижений учреждений дополнительного образования детей «Радуга талантов». Ведь действительно выбор профессии нередко рождается именно из детских увлечений. А сегодня на Кубани работают 259 учреждений, где школьники легко найдут дело по душе в объединениях, кружках и студиях спортивной, туристской, творческой, технической и военно-патриотической направленности.

Это не просто ярмарка талантов и достижений кубанского образования, но и PR-конкурс учебных заведений — с каждым годом все интереснее и современнее выглядят их стенды, где используют и новые технологии, и артистические таланты, и профессиональное мастерство своих студентов. Самые большие и красивые площадки, конечно же, у ведущих вузов Кубани. Но удивить могут не только будущие инженеры из университетов, но и ребята из техникумов.

Илья Гаврилов из Усть-Лабинского социального колледжа, будущий учитель информатики, научил робота дарить цветы кубанской казачке. Правда, «железный разум» смотрится несколько комично в реалиях станицы, среди плетней и огородов, но посетителям и особенно детям — нравится.

— Как вся Кубань развивается от хорошего достижения к лучшему, так и каждый из наших форумов совершенствуется год от года, — отметила вице-губернатор Галина Золина во время обхода экспозиций. — Сегодняшний фестиваль особенный тем, что мы видим очень много практического применения всем тем начинаниям, которые обнаруживает в себе ребенок. Здесь школьник видит, что в наших вузах или сузах можно не только получить образование — техническое или гуманитарное, но и раскрыть себя как личность.

На выставке все можно пощупать, потрогать своими руками и, может быть, уже определиться с выбором будущего.

— Мы максимально открыты, — рассказывает о нынешней экспозиции министр образования и науки Кубани Наталия Наумова. — Здесь каждому покажут — как положить кирпич, расставить мебель в доме, замесить тесто, обрезать виноградник. А как по-другому выберешь профессию? На стендах вузов много тренажеров, где можно поучиться, к примеру, оказанию первой медицинской помощи. Вероятно, после посещения форума уже кто-то уверенно скажет, кем хочет быть.

Теперь решено: выставку всегда проводить осенью — так у ребят будет больше времени сделать правильный выбор, раньше определиться с предметами для экзаменов и серьезно готовиться к будущей итоговой аттестации.

Елена ИВАНОВА,

НАШ КОРР.

Фото Ивана СЕМЕНЦА.

НА СНИМКАХ: практически каждый выставочный стенд Форума собирал вокруг толпу любопытных — где новейшими технологиями, а где артистизмом и профессиональным мастерством студентов «вербовали» для учебных заведений будущих абитуриентов.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№181,01-11-2014.