Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре подвели итоги крупнейшего образовательного форума Юга России

Образовательные площадки "Создай себя сам" и "Радуга талантов" работали в краевой столице в течение трех дне

В Краснодаре подвели итоги крупнейшего образовательного форума Юга России


Образовательные площадки "Создай себя сам" и "Радуга талантов" работали в краевой столице в течение трех дней.

Познакомиться с потенциалом кубанских техникумов и вузов, учреждений дополнительного образования детей прибыл заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Студенты региона с удовольствием продемонстрировали высокому гостю умения, полученные в стенах профессиональных учреждений, рассказали об особенностях и достижениях своих учебных заведений. Познакомился Каганов и с разработками молодых ученых края.

Также порадовало гостя творчество юных кубанцев. На выставке "Радуга талантов" он внимательно изучил поделки школьников и педагогов, посетил экспозиции робототехники, военно-патриотических кружков. Оставил запоминающуюся запись в книге впечатлений форума.

"Очень важно, что на этом образовательном смотре всё находится вместе: среднее, высшее профессиональное и дополнительное образование. Для многих детей и родителей форум - хорошая возможность определиться с выбором профессии. Это и допинг для развития самих образовательных учреждений. Буду рекомендовать другим регионам использовать опыт Краснодарского края как актив для развития этой деятельности", - поделился впечатлениями Вениамин Каганов.

Также он принял участие в работе Координационного совета директоров учреждений дополнительного образования детей. Здесь активно обсуждались вопросы развития системы, образовательные программы, шел обмен опытом.

Со времен Советского Союза на Кубани система дополнительного образования не только была сохранена, но и продолжает развиваться. Сегодня в отраслях образования и культуры она представлена более 500 учреждениями различной направленности. В прошлом году были открыты еще три новых центра в Брюховецком районе, городах Сочи и Анапе. Сейчас около 85% школьников занято в спортивных секциях, туристических кружках, домах и центрах творчества. Учреждения дополнительного образования детей следуют веяниям времени и интересам ребят. В крае активно развиваются новые направления: такие, как робототехника, судомоделирование, картинг. Благодаря личной поддержке губернатора края А.Н. Ткачёва, который определил триединство цели воспитания юных кубанцев: спорт, творчество и духовность, учреждения доп.образований получили новый виток развития. Ежегодно пятнадцати лучшим - выделяются гранты в 1 миллион рублей. Эти средства направляются на развитие материально-технической базы. Кроме того, непрерывно растет заработная плата педагогов доп.образования. Сейчас она достигает 22 000 рублей. Особо культивируется в крае массовый спорт, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Краснодарского края.

"Сегодня по инициативе губернатора почти в каждом муниципальном образовании воздвигаются большие спортивные комплексы, состоящие из легкоатлетического стадиона, плавательного бассейна и ледового катка. Уже построено 38, всего их будет - 57. Это как раз то, что привлекает детей. Способствует их здоровью, занятости, формирует характер нашего будущего поколения", - отметила вице-губернатор Галина Золина на Координационном совете.

"Край не только нацелен на развитие доступного и качественного образования, он успешно это реализует. Все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, имеют характер будущего действия. Это ценный опыт, мы будем привлекать специалистов Краснодарского края для разработки различных моделей воспитательной работы с детьми", - подвел итог Вениамин Каганов.

Завершились форумы "Создай себя сам" и "Радуга талантов" награждением педагогических коллективов лучших образовательных учреждений. Образовательная площадка вызвала заслуженный интерес у абитуриентов и их родителей. За три дня работы форумы посетило более 58 000 жителей Кубани,- сообщает пресс-служба Администрации Краснодарского края.