Кубанские Новости
Общество

В зоопарке Геленджика поселится спасенный на Новой Земле полярниками медвежонок

Сотрудники зоопарка Геленджика отправились за спасенным полярниками белым медвежонком. Детеныш белого медведя находится на Новой

В зоопарке Геленджика поселится спасенный на Новой Земле полярниками медвежонок

Сотрудники зоопарка Геленджика отправились за спасенным полярниками белым медвежонком. Детеныш белого медведя находится на Новой Земле, для его вывоза на материк нужна помощь военных

Сотрудники зоопарка "Сафари-Парк" (город Геленджик, Краснодарский край) договариваются с военными, базирующимися на архипелаге Новая Земля, о вывозе на материк белого медвежонка, которого подкармливают метеорологи на полярной станции Малые Кармакулы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора зоопарка Давида Попиашвили. Сейчас он в составе группы из четырех человек, включая ветеринара, едет в Архангельск. "Мы выехали сразу, как только получили разрешение Росприроднадзора на отлов и вывоз двух медвежат, - рассказал он. - Параллельно ведем переговоры с военными, которые только и способны помочь нам забрать оставшегося в живых медвежонка с острова Южный Новой Земли. Но пока взаимопонимания нет - они отказываются помогать без приказа из Генштаба Минобороны РФ".
"Мы не печемся о собственной выгоде - у нас уже есть три белых медведя. Мы хотим спасти медвежонка, который иначе обречен", - сказал Попиашвили, отметив, что у них уже есть опыт подобной операции. "В этом году с помощью военных мы уже вывезли одного медвежонка с того же острова Южный Новой Земли", - добавил представитель зоопарка.
Белый медвежонок-сирота, которого сейчас подкармливают полярники, будет жить в Геленджике
Как сообщил замначальника отдела управления Росприроднадзора по Архангельской области Юрий Шестаков, его ведомство выбрало "Сафари-Парк" из четырех зоопарков- претендентов.
Два белых медвежонка-сироты в возрасте примерно 10 месяцев пришли к служебному зданию метеостанции пару недель назад. Метеорологи стали подкармливать мишек и обратились к руководству Севгидромета, чтобы им нашли новый дом в зоопарке, так как шансов выжить в природной среде у них нет. Один из двух медвежат уже погиб. Его ранил заявившийся на станцию взрослый медведь-самец. Второго отбили сторожевые собаки.
В настоящее время в мире насчитывается около 20-25 тысяч особей белого медведя. Он занесен в Международную Красную Книгу и Красную Книгу РФ.

© EPA/CARMEN JASPERSEN/Архив
Белый медвежонок-сирота, которого сейчас подкармливают полярники, будет жить в Геленджике

Один белый медвежонок, искавший спасения у полярной станции на Новой Земле, погиб