Кубанские Новости
Общество

День народного единства отмечают сегодня в Сочи

 На площади у Южного мола проходит концерт, где выступают лучшие творческие коллективы города. Гостей праздника поздравил

День народного единства отмечают сегодня в Сочи

На площади у Южного мола проходит концерт, где выступают лучшие творческие коллективы города. Гостей праздника поздравил глава Сочи Анатолий Пахомов.

- Сочи во все времена был оплотом мира, городом где во взаимопонимании и дружбе проживали более 120 национальностей. И мы на самом деле едины. Сейчас в городе происходит много событий, которые прославляют всю России, и представители всех народов активно участвуют во всем: подготовке Олимпийских и Паралимпийских игр, Формулы 1, вскоре у нас пройдет чемпионат мира по шахматам, затем Всемирная Олимпиада по роботехнике. И горожане помогают нам, они убирают улицы, готовятся принимать гостей. Сочинцы очень патриотичны, они помнят свою историю, чтят ее и всячески приумножают. Поэтому День народного единства - это праздник каждого сочинца, - сказал Анатолий Пахомов.

Концерты и творческие встречи проходят сегодня во всех районах курорта. А в Медиацентре в Имеретинской низменности работает Всероссийский фестиваль народной культуры, участие в котором принимают делегации из 85 регионов России. Побывать на выставке можно в течение сегодняшнего дня до 19.00. Вход на нее свободный,- сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.