Кубанские Новости
Общество

Кубань отметит День народного единства

Главный патриотический праздник страны соберет тысячи жителей края.

Кубань отметит День народного единства

Главный патриотический праздник страны соберет тысячи жителей края.
Держаться вместе, уметь искренне прощать, любить и помогать друг другу, – в крови у кубанцев. Поэтому 4 ноября десятки тысяч жителей края, представители органов власти, политических партий, общественных движений и национально-культурных объединений выйдут на улицы своих городов и станиц, чтобы вместе отметить День народного единства.

В этом году праздник дружбы и объединения, согласия и веры, патриотизма и взаимопомощи отмечается в десятый раз. Митинги по этому случаю пройдут по всему краю, а главное торжество по традиции состоится в кубанской столице –на площади имени А.С. Пушкина. Ожидается, что его участниками станут около 10 тысяч человек.
Инициаторами проведения праздника выступили представители Общественной палаты Краснодарского края, Общероссийского общественного движения «Народный фронт - за Россию!», Краснодарской краевой общественной организации ветеранов, известные общественные деятели и политики.
По словам организаторов, сегодня очень важно объединить людей чувством патриотизма и гордости за свою страну и край, еще раз напомнить на примере подвиганародных ополченцев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о том, что только вместе можно отстоять интересы родной земли.
Митинг на Пушкинской площади в Краснодаре начнется в 17 часов. Жители и гости Краснодара увидят набольших светодиодных экранах видеокадры исторической реконструкции времен Большой Смуты, после чего состоится флаговое шествие. Молодогвардейцы пронесут флаги всех 44 муниципальных образований Кубани и российский триколор размером 13 на 20 м.
После официальной части на площади выступят артисты творческого объединения «Премьера» и краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. Ожидается, что «хэдлайнерами» концерта станут Алиса Мони Лера Массква. Завершится мероприятие праздничным фейерверком.

В этот день тематические праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут также в парках кубанской столицы.
Как сообщили в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края, широко и с размахом отпразднуют 4 ноября День народного единства и во всех муниципалитетах края,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Так, в городе-герое Новороссийске большинство мероприятий пройдет на улице Новороссийской республики. Здесь откроется художественная ярмарка ивыставка детских рисунков, а в 17 часовна площади Морского вокзала состоится III городской фестиваль духовых оркестров, после чего праздничную эстафету примут участники концерта «В дружбе народов – единство России».
В олимпийском Сочи праздник начнут отмечать еще 3 ноября – в музеях, библиотеках и выставочных залах пройдет «Ночь искусств», гости которой смогут посетить мастер-классы и попробовать свои силы в разных видах творчества. Праздничный концерт «Народы всей земли едины!» состоится 4 ноября на площади перед морвокзалом. А на протяжении всех праздничных дней в Олимпийском парке будет проходить Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Ожидается, что в нем примут участие 2,5 тысячи человек из 69 регионов России.