Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре продолжается научно-популярная выставка «Бал роботов»

В Краснодаре продолжается выставка последних достижений робототехники «Бал роботов», где  можно увидеть свыше 2

В Краснодаре продолжается научно-популярная выставка «Бал роботов»

В Краснодаре продолжается выставка последних достижений робототехники «Бал роботов», где можно увидеть свыше 20 самых известных роботов со всего мира. Благодаря высокоскоростному интернет-каналу, предоставленному «Ростелекомом», герои шоу – роботы-андроиды – могут в полной мере демонстрировать все свои возможности. Кроме того, обеспечена возможность управления одним из роботов напрямую из Великобритании через Глобальную сеть. Для инсталляции шоу в столицу Кубани приехали научные специалисты из Сколково и команда инженеров «Бал Роботов» из Москвы.

Главная звезда научного шоу - английский робот-гуманоид Теспиан. Он считается одним из самых современных и эмоциональных роботов в мире. Если Теспиан в хорошем настроении, он может расположить к себе любого. Робот умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться и плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в современных театральных постановках. Среди экспонатов выставки есть и творения отечественных разработчиков из Зеленограда: знаменитый антропоморфный робот Пушкин и робот удаленного присутствия R.Bot.
«Такие выставки обязательно должны быть! Они отлично развивают воображение детей, создают предпосылки к тому, чтобы они больше интересовались наукой и техникой, выбирали для себя профессию программиста, инженера, даже изобретателя. Спасибо организаторам!», - поделилась своими впечатлениями посетительница шоу Виктория, которая пришла вместе с двумя сыновьями.
Интерактивная и образовательная программы «Бала роботов» предоставят всем желающим возможность попробовать себя в роли инженера и освоить базовые навыки проектирования и сборки роботов в детской роболаборатории. Посетители не только могут увидеть роботов, но и сфотографироваться с ними, а также приобрести высокотехнологичные гаджеты.
Напоминаем, что выставка проходит в Краснодаре на площадке ТРЦ «Галерея» и продлится до 16 ноября. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайтах: www.balrobotov.ru и http://event.mirpro.ru/events/10421.

Партнерский материал