Кубанские Новости
Общество

Автомобили нелегальных таксистов начали изымать в международном аэропорту Краснодара

Власти Кубани усиливают борьбу с «теневыми» перевозчиками - с начала года у них изъято уже около 400 машин.

Автомобили нелегальных таксистов начали изымать в международном аэропорту Краснодара
Власти Кубани усиливают борьбу с «теневыми» перевозчиками - с начала года у них изъято уже около 400 машин.

В Краснодарском крае набирает обороты борьба с таксистами-нелегалами, ездить с которыми пассажирам не только некомфортно, но и просто опасно. Жители и гости кубанских курортов и Краснодара постоянно жалуются, что дежурящие у крупных транспортных узлов «частники» назойливо предлагают им свои услуги, бросают машины в неположенных местах, мешая проезду,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На краевом Совете Безопасности перед стартом курортного сезона губернатор Александр Ткачев потребовал навести порядок в сфере пассажирских перевозок и прекратить «атаки на туристов» в аэропортах и на вокзалах края. Департамент транспорта региона совместно с правоохранительными органами и муниципальными властями усилил работу по контролю соблюдения законодательства на транспорте.

Как сообщили в департаменте, всего у таксистов-нелегалов уже изъято около 400 машин. Причем больше всего - в кубанской столице и Сочи.

После всех необходимых согласований такая работа началась и в международном аэропорту Краснодара. На днях здесь был изъят первый автомобиль таксиста-нелегала.

«Операцию» провели сотрудники линейного управления МВД РФ на транспорте, краевого департамента транспорта и казаки-дружинники. Они выявили местного жителя, который перевозил пассажиров без лицензии. По факту незаконного предпринимательства полицейские возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Автомобиль у нарушителя изъяли и арестовали до рассмотрения дела в суде, где будет рассмотрен вопрос о его конфискации.