Кубанские Новости
Общество

Двумя медалями за спасение тонущего ребенка награждена кубанская третьеклассница

Наташа Камнева из Красноармейского района Краснодарского края была в числе юных героев, которых сегодня чествовали в Совете Феде

Двумя медалями за спасение тонущего ребенка награждена кубанская третьеклассница
Наташа Камнева из Красноармейского района Краснодарского края была в числе юных героев, которых сегодня чествовали в Совете Федерации.

Драматический случай произошел в июле в поселке Рисоопытном, где Наташа живет вместе с родителями и двумя сестрами 17 и 3 лет. Гуляя по берегу канала, девятилетняя школьница услышала всплески воды. Подойдя поближе, она увидела пятилетнюю знакомую девочку, которая тонула. Не раздумывая ни минуты, Наташа бросилась к ней и помогла выбраться на сушу. По словам ее отца Виктора Камнева, вся семья была приятно удивлена и смелостью Наташи, которая на тот момент совсем не умела плавать, и тем, что о ее поступке узнали далеко за пределами родного района,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

1 ноября отважную третьеклассницу наградил в Сочи на открытии IX научно-практической конференции «Совершенствование гражданской обороны в Российской Федерации» министр МЧС России Владимир Пучков. Наташа получила медаль «За спасение погибавших на водах» и ценный подарок – телевизор.

А сегодня, 6 ноября, Наташа приняла участие в торжественной церемонии награждения юных россиян из 12 регионов, совершивших героические поступки. Медаль «За мужество в спасении» общественной организации «Российский союз спасателей» жительнице Кубани в Москве вручил заместитель председателя Совета Федерации, председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев.

На мероприятии он особо отметил заслуги родителей и педагогов, воспитавших юных героев. По словам сенатора, уже в следующем году на чествование в стенах Совета Федерации должны собраться совершившие мужественные поступки дети из всех регионов России.

Отметим, что Наташа Камнева ходит в школу №5 поселка Рисоопытного, в ее дневнике только пятерки и четверки. Также девочка посещает художественную школу. После июльского случая она научилась плавать.