Кубанские Новости
Общество

В Геленджике проблему водоснабжения планируется закрыть в 2017 году

В Геленджике проблему водоснабжения планируется закрыть в 2017 году


На рабочем совещании губернатора обсудили реконструкцию водопроводных сетей города-курорта.

Вопрос водоснабжения для Геленджика не новый и тянется ещё с 90-х годов прошлого века. Сейчас ситуация уже не такая критичная, как 10 лет назад, когда вода в дома жителей подавалась по расписанию. Но город по-прежнему испытывает дефицит воды, прежде всего, летом, когда потребность увеличивается в несколько раз за счет потока отдыхающих.

Александр Ткачев подчеркнул, что благодаря поддержке края и усилиям городских властей уже немало сделано для решения этой проблемы.

– Построены накопительные резервуары для чистой воды, проведена масштабная реконструкция водопроводных сетей, инженерных коммуникаций, проложены новые магистральные линии, – отметил губернатор.

Но в то же время глава края акцентировал внимание на том, что город постоянно развивается, прирастает новыми микрорайонами, а значит, проблему с нехваткой пресной воды нужно решать активнее. На курорте такого уровня, как Геленджик, не должно быть проблем с водоснабжением.

По словам мэра Геленджика Виктора Хрестина, в пик курортного сезона потребление воды составляет порядка 46-48 тысяч кубометров. При этом Троицкий групповой водовод максимально дает 30-32 тысячи кубов.

Как сообщил вице-губернатор Вадим Лукоянов, край уже приступил к реконструкции Троицкого группового водовода.

– Сейчас министерство строительства проводит конкурсные процедуры по подбору подрядчика, и уже весной начнется строительство новой ветки. Это позволит стабилизировать поставку воды не только в Геленджике, но и в Новороссийске.

Как уточнил Вадим Лукоянов, проблему водоснабжения города-курорта планируется закрыть в 2017 году. Этот вопрос будет решаться в рамках государственно-частного партнерства,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.