Кубанские Новости
Общество

Администрация Краснодара с помощью робота борется с теми, кто клеит объявления где попало

Куда? А ну пошла отсюда! — проворная бабуля, возясь с расклейкой объявлений на стенде, замечает возле соседнего свою, на п

Администрация Краснодара с помощью робота борется с теми, кто клеит объявления где попало

Куда? А ну пошла отсюда! — проворная бабуля, возясь с расклейкой объявлений на стенде, замечает возле соседнего свою, на первый взгляд, коллегу.

— Конкуренция? — интересуюсь.

Выясняется, что Елена Петровна не первый год зарабатывает прибавку к пенсии расклейкой объявлений. Но она это делает законно, на специальных стендах и по особым технологиям. А главное — компании оплачивают аренду рекламного места. Нарушители же ляпают свои «Кредиты», «Работу», «Ясновидящих» и прочее прямо поверх наклеенных объявлений абсолютно бесплатно.

— Чем они их лепят, «ПВА» что ли? — возмущается пенсионерка. — Отодрать невозможно. Мы-то мылом натираем, чтобы потом легче снять было, а из-за них стенды приходится замазывать. Нагрузка увеличивается в разы, а здоровье-то уже не то…

Разноцветные бумажки прибавляют работу и компании, которая отвечает за 300 остановочных комплексов в Краснодаре. Она обязана следить за порядком в своей вотчине. Безобидные, на первый взгляд, бумажки приносят реальные убытки.

— Нам пришлось создать специальную бригаду, которая каждый вечер выезжает на остановки, стирает, вымывает следы незаконной деятельности, — рассказывает советник по связям с общественностью компании «Арбалет» Сергей Онищенко. — А уже через пару дней наблюдает ту же картину. Вся работа насмарку. Обидно, что современные комфортные и красивые остановочные комплексы выглядят ужасно из-за этого бумажного хаоса. Да и весь облик города от них страдает.

Рекламировать себя в Краснодаре можно только на специальных стендах. Но за это нужно заплатить. Нет — будь готов к неожиданным звонкам в любое время суток.

«Вынуждены вам сообщить, что ваше объявление размещено незаконно. Оно не красит город и портит те поверхности, где расклеено. Правильно и законно размещайте объявление только в специально отведенных местах города. Любите свой город!» — этот текст будет вползать в уши нарушителей по оставленным ими же в объявлениях телефонам. Эту работу в городе пока запустили в тестовом режиме.

Телефоны собирают сотрудники окружных администраций. Затем отправляют в управление информационно-коммуникационных технологий и связи Краснодара. Там проверяют телефоны, чтобы не заводить программу на один и тот же номер либо рекламную кампанию.

Впрочем, телефонным троллингом дело не заканчивается. Сотрудники городской администрации проверяют, заставил ли робот полюбить свой город. Если нет, и объявление по-прежнему уродует его улицы, нарушителями займется полиция. В этом случае придется заплатить административный штраф. Законопослушным горожанам телефонного увещевателя отключат.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№184,11-11-2014.