Кубанские Новости
Общество

Конкурс морской авиации "Морской Ас - 2014" прошел в Ейске Краснодарского края

В пятницу, 14 ноября, в небе над Ейском состоялся долгожданный третий этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей морской

Конкурс морской авиации "Морской Ас - 2014" прошел в Ейске Краснодарского края

В пятницу, 14 ноября, в небе над Ейском состоялся долгожданный третий этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей морской авиации военно-морского флота "Морской Ас - 2014". В ходе финального этапа соревнований был оценен уровень тактической и летной подготовки экипажей.

В финале участвовали экипажи противолодочной авиации на самолетах Ил-38, Бе-12, вертолетах Ка-27, Ка-28, экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-24, Су-24М, Л-39, истребительной и корабельной авиации на МиГ-31, Су-27, Су-33 и специальной авиации на самолетах Ан-26, вертолетах Ка-27 ПС.

Целью конкурса было обобщение передового опыта среди лучших экипажей морской авиации военно-морского флота, а также более точная выработка направлений дальнейшего развития и совершенствования боевой подготовки летного состава морской авиации ВМФ.

Финалу предшествовали флотские соревнования первого и второго этапа конкурса, которые проводились в течение года на Черноморском, Балтийском, Северном, Тихоокеанском флотах, а также в Центре боевого применения и переучивания летного состава.

Вниманию гостей были продемонстрированы наведение, захват и пуск ракет переносного зенитного комплекса "Игла": дальность пуска до 6 км, высота от 10 м до 3,5 км, скорость поражаемых целей до 400 мс. Также для мероприятия 726 учебный центр войск ПВО представил три зенитно-ракетных комплекса: "Тор-М1", "Тунгуска" и "Оса-АКМ".

Окончательные итоги конкурса на определение лучших асов морской авиации военно-морского флота - 2014 будут подведены в субботу,- сообщает Ейск- Инфо.

Фото портала.