Кубанские Новости
Общество

На Кубани найдены останки известного пилота Люфтваффе, сбросившего первые бомбы на Польшу

Поисковики на Кубани обнаружили на месте крушения пикирующего бомбардировщика Ю-87 останки немецкого летчика Хорста Шиллера, кот

На Кубани найдены останки известного пилота Люфтваффе, сбросившего первые бомбы на Польшу

Поисковики на Кубани обнаружили на месте крушения пикирующего бомбардировщика Ю-87 останки немецкого летчика Хорста Шиллера, который в сентябре 1939 года сбросил первые бомбы на Польшу. Об этом сегодня сообщил Интерфакс-Юг со ссылкой на руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгения Порфирьева.

Фрагменты "юнкерса" и его двигатель, а также останки летчика поисковики обнаружили в Крымском районе у поселка Виноградный на глубине 5 м.

Изучая маркировку на деталях, соотнося их с архивными документами и донесениями, поисковики установили, что бомбардировщик с номером 1070 пилотировал майор Х.Шиллер. Пилот Люфтваффе считается погибшим 2 июня 1943 года. В этот день Ю-87 был сбит советской зенитной артиллерией в 3 км к северо-западу от станицы Крымской (ныне город Крымск).

"Командир группы пикирующих бомбардировщиков I./StG3 Хорст Шиллер, посмертный кавалер "Рыцарского креста" - высшего военного ордена, прославился тем, что стал первыми пилотом Германии, совершившим боевой вылет в ходе Второй мировой войны. Это произошло в Польше еще за 20 минут до официального начала боевых действий 1 сентября 1939 года", - отметил собеседник агентства.

Об обнаружении военного летчика организация "Кубанский плацдарм" уже проинформировала работающего в Краснодарском крае постоянного представителя Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. В ближайшее время останки Х.Шиллера будут переданы германской стороне.

Общественная организация "Кубанский плацдарм" ведет поиски в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На сегодняшний день поисковики обнаружили и перезахоронили более 5 тыс. советских солдат и офицеров, установили и исследовали места падения 159 самолетов,- уточнил Интерфакс-Юг.