Кубанские Новости
Общество

Для санитарной авиации Кубани построили еще одну вертолетную площадку - восьмую по счету

Разместилась она на территории городской больницы № 1 Новороссийска. Это уже восьмая площадка в крае, позволяющая санавиации сэк

Для санитарной авиации Кубани построили еще одну вертолетную площадку - восьмую по счету


Разместилась она на территории городской больницы № 1 Новороссийска. Это уже восьмая площадка в крае, позволяющая санавиации сэкономить драгоценные часы и минуты при транспортировке «тяжелых» пациентов.

То, что такая площадка построена на Черноморском побережье в числе первых именно в Новороссийске, не случайно. Город входит в число муниципалитетов, которые оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП на федеральных автомагистралях.

При строительстве были учтены все технические требования для приема санавиации, а современное покрытие позволит вертолету садиться здесь в любую погоду.

Санитарная авиация на Кубани существует уже седьмой десяток лет, но новая эпоха ее развития началась в 2012 году по инициативе губернатора Александра Ткачева.

Тогда, чтобы оперативная высококвалифицированная медицинская помощь была доступна каждому жителю Кубани, на средства краевого бюджета был приобретен новый медицинский вертолет. Это настоящий воздушный реанимобиль, оснащенный самой современной аппаратурой.

Чтобы максимально ускорить работу вертолета, рядом с крупными больницами нашего региона строят специальные взлетно-посадочные площадки.

В результате доставка пострадавших и больных в крае ускорилась в три раза. Только в прошлом году воздушная «скорая помощь» экстренно транспортировала почти 300 пациентов из различных районов Кубани. А за 11 месяцев нынешнего года вертолет санавиации доставил в клиники региона более 240 больных, в том числе 44 ребенка, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.