Кубанские Новости
Общество

Из Минска с любовью

Наш специальный корреспондент продолжает свое путешествие вместе с Кубанским казачьим хором. Очередная встреча со зрителями прои

Из Минска с любовью

Наш специальный корреспондент продолжает свое путешествие вместе с Кубанским казачьим хором. Очередная встреча со зрителями произошла в Минске.

— Мы в четвертый раз приезжаем из города Гродно в Минск специально послушать любимый Кубанский казачий хор, — улыбаются супруги Никитины.

— А у нас родственники живут в станице Бесскорбной, для нас Кубань родная, — вторят им жители Минска Животовские.

Тысячи нитей связывают Республику Беларусь, Россию и Кубань. И на минском концерте Кубанского хора, который прошел во Дворце республики, наибольший всплеск эмоций вызывали песни именно о славянском единстве, героизме, стремлении жизнь свою положить за други своя.

К дирижерскому столику художественного руководителя хора Виктору Захарченко ручейком стекались десятки записок с просьбами исполнить те или иные песни. И когда подошел момент их зачитать, оказалось, что практически во всех было написано «Не для меня придет весна…». Эту песню зал встречал не только овацией. Зрители пели ее вместе с хором.

После концерта к Виктору Захарченко выстроилась очередь. Не только за автографами. Всех подошедших волновала ситуация на Украине: «Поедете ли в Киев?».

— Мы единый народ. И то, что сейчас происходит в братской республике, мы воспринимаем с болью в сердце, — отметил Виктор Захарченко. — Когда мы последний раз выступали в Киеве на Крещатике, нам аплодировали тысячи зрителей. Как сейчас там будут встречать наши песни о славянском единстве, о патриотизме русского народа? Наверняка будут провокации. Поэтому пока Киев в нашем гастрольном маршруте не значится.

Впереди у Кубанского казачьего хора концерты в Большом Кремлевском дворце, которые пройдут здесь 22-го и 24 ноября.

Сергей ШЕПТУН, СОБКОР.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №191, 22-11-2014.