Кубанские Новости
Общество

Достижения детей – «взрыв» в сознании взрослых

Юные техники и журналисты Кубани поразили организаторов международного форума «Дни робототехники в Сочи».

Достижения детей – «взрыв» в сознании взрослых


Юные техники и журналисты Кубани поразили организаторов международного форума «Дни робототехники в Сочи».

Это особо отметили на итоговой пресс-конференции форума. В ней приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова и председатель консультативного совета Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO) Джонсон Джан.

Вениамин Каганов от лица организаторов самого масштабного детского робототехнического форума поблагодарил Краснодарский край за профессиональное партнерство и гостеприимство. Его поддержал Джонсон Джан:

- Атмосфера солнечного Сочи произвела на всех нас очень яркое впечатление, и мы очень благодарны, что именно здесь состоялся самая крупная за все годы одиннадцатая Всемирная олимпиада по робототехнике, - подчеркнул председатель консультативного совета WRO.

Как сообщили журналистам, в выставочных, соревновательных и деловых мероприятиях форума приняли участие более трех тысяч человек из 48 стран, а общее число гостей превысило 15 тысяч. На масштаб и представительность «Дней робототехники в Сочи» не повлияла даже непростая политическая обстановка в мире: на Кубань съехались взрослые и дети со всех континентов.

- Это в очередной раз подтверждает, что идеалы науки, творчества и воспитания детей стоят выше, чем любые политические баталии, - заметила на пресс-конференции депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

Говоря о роли таких образовательных площадок в формировании будущего, которое, как известно, принадлежит детям, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов назвал форум «взрывом в сознании взрослых». Ведь уже сегодня дети умеют и знают больше своих пап и мам, а их колоссальными успехами, талантами и новаторством можно только восхищаться.

Организаторы особенно отметили, как проявили себя юные кубанцы: и на окружном фестивале «Робофест-Юг», где команда наших робототехников была одной из самых дружных, многочисленных и креативных, и - в освещении всех событий форума.

Вениамин Каганов даже привел в пример профессиональным журналистам, сидящим в зале, кубанских школьников с микрофонами и фотоаппаратами – юные подопечные департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края задавали вопросы, брали интервью и создавали новые медиатренды в интернете гораздо активнее взрослых.

- А качество статей, верстки и полиграфии газеты «RoboNews», которую они придумали и ежедневно выпускали здесь, – на порядок выше, чем в очень многих профессиональных изданиях, которые я видел, - отметил Вениамин Каганов и сообщил, что эти выпуски газеты он возьмет с собой в Москву как образец юнкорской работы,- цитирует заместителя министра образования и науки РФ пресс-служба администрации Краснодарского края.