Кубанские Новости
Общество

Дайте газетам удочку!

При Минкомсвязи создан Экспертный совет по региональным печатным СМИ. Его возглавила исполнительный директор Альянса руководител

Дайте газетам удочку!

При Минкомсвязи создан Экспертный совет по региональным печатным СМИ. Его возглавила исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская. В Екатеринбурге в перерывах между совещаниями первого Всероссийского форума региональных СМИ корр. газеты "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" удалось пообщаться с Софьей Борисовной.

– Софья Борисовна, почему именно Екатеринбург был выбран местом проведения совещания?

– Причина банальна: на одном из совещаний замминистра Алексей Волин познакомился с Дмитрием Федечкиным – директором департамента СМИ Свердловской области. Это очень энергичный и креативный молодой человек, он пригласил Минкомсвязи провести на свердловской земле какое-нибудь мероприятие. И вот мы здесь.

– Какова цель этой встречи?

– Прежде всего, обмен опытом. Чтобы сильные издания могли передать опыт слабым, поучиться на ошибках друг друга. Ведь еще мудрец сказал: если дать человеку рыбу, то он один раз насытится и проживет несколько дней. Если дать ему удочку, то он будет сыт всю жизнь. Мы хотим не только дать нашим СМИ удочку, но и научить ею пользоваться.

– Экспертный совет при Минкомсвязи. Что это такое и зачем он нужен?

– В совет вошли 30 представителей отрасли – руководители крупнейших региональных СМИ и издательств, а также различных ассоциаций и организаций. В рамках работы совета мы хотим находить и распространять успешный опыт региональных СМИ. Работа будет вестись по трем направлениям – на федеральном, региональном уровнях и на уровне редакций. Уверена, мы многое сможем сделать. Недавно услышала хороший тост: давайте выпьем за тех, кто создает иллюзию, что есть завтрашний день. Думаю, это может стать слоганом нашего совета, ведь мы будем биться за завтрашний день газет.

– А каким он вам видится, этот завтрашний день? Сколько, по-вашему, газетам осталось жить?

– Много, очень много. Я сужу по опыту других стран. Везде, где бываю, задаю этот вопрос: сколько будет жить печатная пресса? В Китае этот вопрос вообще вне обсуждений, там говорят: пока есть люди, которые умеют читать, они будут читать. В Китае вообще культ газет. У них почти в каждой редакции есть стенд, на котором висят фотографии всех главных редакторов, в разное время возглавлявших газету.

– А как вы относитесь к современным гаджетам?

– С уважением, но не более того. Начинаю рабочий день с Интернета, где просматриваю анонсы новостей. Дальше – бумажные СМИ, ведь только они дают возможность подумать. Книги же читаю только в бумажном виде. Я даже не представляю, чтобы Толстого или Экзюпери можно было читать с помощью железяки!

– Все-таки участники совещания не услышали ответа на главный вопрос: будут ли возвращены субсидии на доставку?

– Ответа нет. Пока нет. Несмотря на это, я считаю, что Алексей Константинович Волин большой молодец, что провел это совещание. Ведь на газетчиков уже давно никто не обращает внимания. Даже взять название министерства – министерство связи и массовых коммуникаций. Ни слова о печатных СМИ. Поэтому, безусловно, наше с вами совещание – это шаг вперед.

Яна Викулова.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №193, 26-11-2014.