Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске испытывают патрульный катер "Раптор"

Испытания патрульного катера "Раптор", предназначенного для Военно-морского флота России, проходят в Новороссийске, со

В Новороссийске испытывают патрульный катер "Раптор"

Испытания патрульного катера "Раптор", предназначенного для Военно-морского флота России, проходят в Новороссийске, сообщает ГТРК "Кубань".


Как ранее сообщал ТАСС, бытроходный патрульный катер проекта 03160 "Раптор" предназначен для выполнения широкого спектра задач в составе всех флотов ВМФ РФ. Его планируется использовать для патрулирования акваторий, высадки десанта и выполнения поисково-спасательных работ. В зависимости от необходимости "Раптор" может перевозить более 20 человек с вооружением и снаряжением, нести боевую службу в заданном районе, перехватывать и задерживать плавсредства. Катера данного проекта способны работать в прибрежной зоне морей, в проливах и устьях рек. Установленное на них оборудование позволяет выполнять задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от пункта базирования. Одной из особенностей катеров проекта "Раптор" является их способность двигаться на любых курсовых углах при волнении до 5 баллов включительно на скорости 20 узлов при высоте волны 4,5 м, и на скорости 28 узлов при высоте волны 2,5 м.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 17 октября лично протестировал ходовые качества и тактико-технические характеристики патрульного катера "Раптор".